Природа ежегодно наращивает число опасных для человечества катаклизмов

09 февраля 2015, 08:08, ИА Амител

Есть ли возможность противостоять опасным природным явлениям? Ведь только на российской территории их количество каждый год увеличивается процентов на семь. Всего за 20 лет (с 1990 по 2010 гг.) в РФ они стали проявляться практически в четыре раза чаще. Такие данные привёл Сергей Донской, глава российского Минприроды, выступая в индийском городе Нью-Дели на посвящённом этой проблеме международном саммите.

Мало того, министром отмечено, что случаи аномальных природных проявлений продолжают учащаться, и лет через 10 их число способно удвоиться. Замечена негативная и даже зловещая тенденция в росте количества катастроф, считающихся крупномасштабными, к коим, прежде всего, относятся пожары, напрочь выжигающие громадные площади, и наводнения, приносящие массовые жертвы и крупные убытки в экономике.

Только на российской территории в позапрошлом году в целом зарегистрировано 963 чрезвычайно опасные для человека и экосистемы природные явления. А в аномальном же по их количеству 2012 г. произошло 987 природных катастроф. Из них 476 причинили урон народному хозяйству на сумму не менее двухсот миллиардов рублей и погубили почти 200 человек. Донской подчеркнул, что оценка от ежегодного ущерба, причиняемого опасными явлениями в природе, находится в диапазоне 30–60 млрд. руб., а эта сумма составляет от 0,07 до 0,15% валового внутреннего продукта.

Со стихией можно пытаться бороться, однако эксперты, члены Межправительственной группы, отслеживающей смену (часто в негативную сторону) природных условий, стараются замалчивать катастрофы, случающиеся в мире и обусловленные климатически. Во многих случаях они связаны с изменениями, провоцируемыми геополитическими особенностями в ситуациях, которые способны серьёзно повлиять на состояние национальной безопасности некоторых государств.
+++
Информационное агентство 365 дней

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров