Еще один день неопределенности: мнение эксперта

10 февраля 2015, 14:21, ИА Амител

Вчера на закрытии торгов ведущие индексы сохранили боковую динамику: индекс ММВБ в конечном итоге закрылся снижением на 0,39% до 1748,55, а РТС, напротив, прибавил 1,70% до 840,48 пунктов. Об этом заявил сегодня, 10 февраля, директор департамента аналитики Альфа-Форекс Андрей Диргин. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:
 
 - По-прежнему сохраняется неопределенность в отношении итогов переговоров по Украине, которые могут состояться уже завтра. Ситуация усугубляется тем, что новый пакет антироссийских санкций уже наготове, и при отсутствии консенсуса он с высокой долей вероятности будет пущен в ход.

Однако помимо санкций, нас может ожидать еще одно последствие нежелания идти на сделку. В этом случае Европа не будет препятствовать американским поставкам летального оружия на Украину. И этот фактор для нас, безусловно, более значимый. Очередное расширение санкций вряд ли сможет сильно ухудшить и без того мрачную обстановку в экономике, а вот поставки оружия вооруженным силам Украины будут грозить затягиванием и обострением вооруженного конфликта на ее Востоке.

Котировки Brent вчера сначала вскарабкались вверх до отметки 59 долларов за баррель, но затем были вновь вынуждены откатиться в район 57.60. Вчера ОПЕК в докладе повысила прогноз по мировому потреблению на текущий год, чем и спровоцировала волну оптимизма на рынке углеводородов. Сегодня при продолжении восходящей динамики мы вполне можем увидеть тестирование отметки 60 долларов за бочку Brent.

В США торги завершились отрицательной динамикой ведущих индексов, потерявших в среднем по 0,40%. Европейский негатив перекинулся и за Атлантику: премьер-министр Греции Ципрас сегодня отметил, что правительство не будет просить кредиторов о продлении программы помощи, при этом планируемые бюджетные расходы должны увеличиться из-за увеличения минимальных зарплат. Также агентство S&P приняло решение понизить рейтинг Греции до В-.

Сегодня из макростатистики в США будут опубликованы показатели запасов на оптовых складах. В остальном публикаций, способных оказать влияние на динамику торгов, не ожидается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров