Медведев разрешил использование 500 миллиардов из резервов

12 февраля 2015, 14:35, ИА Амител

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании до 500 млрд руб. из Резервного фонда для исполнения государством бюджетных обязательств. Эти средства будут использованы для замещения недополученных доходов бюджета, сообщает "Интерфакс".

"Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 миллиардов рублей. Я вчера подписал такое распоряжение правительства", - сказал Медведев, выступая на совещании, посвященном обсуждению прогноза социально-экономического развития на 2015 год.

Как пишет "Утро.ру", премьер подчеркнул, что экономические условия с момента составления предыдущего прогноза сильно изменились, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта, ограничен доступ к внешним займам, некоторые финансовые рынки закрыты для России - и это не могло не сказаться на темпах роста экономики и потребительском спросе.

Деньги будут направлены на замещение не поступающих в 2015 г. доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита государственной казны, а также дополнительных нефтегазовых доходов.

Право потратить до 500 млрд руб. из Резервного фонда на покрытие выпадающих доходов зафиксировано в законе о федеральном бюджете на 2015 год. В декабре глава Минфина Антон Силуанов говорил, что этой суммы, скорее всего, будет недостаточно.

Медведев также отметил, что при бюджетных проектировках необходимо предусмотреть запас прочности, чтобы свести к минимуму влияние внешних факторов на экономику и обеспечить исполнение социальных обязательств. Между тем, Минфин накануне предложил не проводить в 2015 г. индексацию зарплат бюджетников и социальных выплат.

Глава правительства также подчеркнул, что макропрогноз Минэкономразвития на 2015 г. исходит из того, что геополитическое напряжение сохранится, а экономические санкции США и стран Запада продолжат действовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров