Интересы человека стали мегаприоритетом в антикризисном плане Алтайского края: власти

12 февраля 2015, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 12 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин в присутствии журналистов ведущих краевых СМИ утвердил План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности. Подготовка этого важного документа продолжалась в течение полутора недель. По поручению главы региона к этой работе были привлечены представители экспертного сообщества, организаций, которые занимаются саморегулированием в предпринимательской сфере, профсоюзов, главы муниципалитетов.

По словам заместителя губернатора Виталия Снесаря, работа выполнена в установленный Правительством России срок – до 15 февраля. "Работа велась интенсивно, на очень серьезной, комплексной основе. Был привлечен директорский корпус промышленных предприятий, общественные объединения предпринимателей, экспертное сообщество, научные круги. Мы постарались включить в этот документ все предложения, свели их в один документ. На мой взгляд, он получился исполнимым. Сегодня план готов и представлен Вам для утверждения", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова Виталия Снесаря.

Региональный План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности, с одной стороны, опирается на План мероприятий, разработанный на федеральном уровне. "Мы не можем говорить об эффективной работе без взаимодействия с федеральными ведомствами и без опоры на федеральные ресурсы. По поручению Президента федеральным Правительством предусмотрен ряд решений по выделению финансовых ресурсов для оказания помощи экономике и социальной инфраструктуре регионов. Мы намерены активно прибегать к федеральной помощи, мотивированно заявляясь на предоставление ресурсов. Мы отдаем себе отчет в том, что за каждый полученный рубль должны отчитаться конкретными результатами. С другой стороны, по подавляющему числу направлений федеральные средства предоставляются при условии обеспечения регионального, а в ряде случаев муниципального софинансирования. Мы к этому готовы, возможности регионального бюджета позволяют это делать. При необходимости будем корректировать региональный бюджет", - сообщил губернатор Александр Карлин.

Глава региона подчеркнул, что План первоочередных мероприятий направлен на решение трех ключевых задач: это поддержка экономического развития, оптимизация бюджетных расходов и повышение их эффективности, сохранение социальной стабильности. "При этом доминирует один мегаприоритет – интересы человека. Смысл поддержки предприятий в том, что мы будем главным образом поддерживать бизнес, который обеспечивает эффективную занятость, сохранение рабочих мест, стабильные зарплаты и создает условия для устойчивого самочувствия людей, занятых в производственной сфере. Приоритет – не прибыльность, а рентабельность для собственников, обеспечение интересов работников", - подчеркнул губернатор.

При этом повышение эффективности бюджетных расходов не подразумевает сокращения расходов на социальную сферу. Все обязательства будут обеспечены в полном объеме. "Мы не допускаем ни в коей мере мыслей о сокращении расходов на образование, здравоохранение. Мы даже эти расходы увеличиваем в определенных сегментах, в частности, по бюджетным трансляциям в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающую часть населения. Мы увеличиваем меры социальной поддержки тех групп населения, которые нуждаются в повышенной заботе государства, – это инвалиды, пожилые люди, семьи с детьми, в первую очередь многодетные семьи", - особо отметил Александр Карлин.

По словам главы региона, пока рано говорить о точных суммах дополнительной финансовой помощи от федеральных органов власти. "Мы ведем очень серьезную работу с федеральными ведомствами. В Министерстве труда и социального развития России сегодня работает группа наших специалистов. Под нашу программу по снижению напряженности на рынке труда мы намерены привлечь несколько сотен миллионов рублей", - сообщил Александр Карлин.

В регионе учли опыт работы в период кризиса в 2008-2009 гг., и на этот раз будут использоваться опережающие меры по снижению напряженности на рынке труда, меры поддержки будут предлагать тем предприятиям, где существует потенциальная угроза сокращения рабочих мест. При этом меры поддержки будут адресованы самим работникам, в меньшей степени - предприятиям. Важнейшей темой является господдержка сельского хозяйства. Сегодня край располагает средствами в объеме 1 млрд. 200 млн. рублей на поддержку аграриев по восьми приоритетным для региона направлениям. Средства несвязанной поддержки на выплату погектарных субсидий в регион уже поступили и со вчерашнего дня транслируются сельхозтоваропроизводителям.

Особо значимым направлением с учетом специфики экономики края является поддержка малого и среднего предпринимательства. По словам губернатора, органы власти ориентируются на объемы поддержки не менее чем в прошлые годы. Приоритетной является поддержка предприятий, которые занимаются решением задач импортозамещения, особенно предприятий оборонно-промышленного комплекса. В Алтайском крае есть эффективный опыт поддержки экспортно ориентированных и инновационных производств, на помощь органов власти они смогут рассчитывать и в дальнейшем.

Особой задачей органов власти является обеспечение госконтроля за уровнем потребительских цен, при этом внимание уделяется стоимости товаров продовольственной группы, ценам на медикаменты, лекарственные препараты. О готовности продолжить работу в данном направлении губернатору сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков. В том числе при необходимости в крае будут создавать спецкомиссии для оперативного реагирования на возникающие проблемы и в банковской сфере, и в отдельных отраслях экономики. Продолжается взаимодействие с торговыми и аптечными сетями. К продуктивному взаимодействию готовы финансово-кредитные учреждения, представленные в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров