В Горно-Алтайске 100 детей с нарушением зрения посмотрели адаптированное кино с тифлокомментариями

13 февраля 2015, 10:32, ИА Амител

В зале "Республиканского "Центра дополнительного образования детей" Горно-Алтайска состоялся кинопоказ для слабовидящих и слабослышащих детей и взрослых. Сеанс был организован "МегаФоном" при содействии Министерства образования и науки Республики Алтай.

Благотворительный фонд "Живые сердца" при поддержке компании "МегаФон" издал серию дисков для особенных зрителей. Картины "Чемпионы", "Поддубный" и "Белка и Стрелка. Звездные собаки" получили профессиональное тифлосопровождение, благодаря чему их могут смотреть люди с нарушениями зрения. Аналогичные показы картин для слабовидящих и слабослышащих детей и взрослых проходят по всей Сибири.

В Горно-Алтайске специальный показ мультфильма "Белка и Стрелка.
Звездные собаки" посетило более ста ребят из образовательных учреждений и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы интерната I-II вида. Нужно отметить, что показ картины с тифлокомментариями в Республике Алтай состоялся впервые.

"Фильмы с тифлокомментариями и субтитрами позволяют детям из коррекционных школ узнать о происходящем на экране. Кроме того, кинопоказы посещают представители СМИ и просто школьники, которым предлагается завязать глаза, чтобы понять мир маленьких зрителей из коррекционных школ, возможно даже, изменить к ним отношение", – отметил Валерий Казаченко, директор Алтайского регионального отделения "МегаФона".

Показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами будут продолжаться. Комплекты дисков с картинами переданы в детские коррекционные школы для слепых, слабовидящих, а также в общества инвалидов Республики Алтай.

Справка: Тифлокомментарий – закадровое описание происходящего на экране.
Профессиональный диктор озвучивает все, вплоть до образа героев картины и места действия. Таким образом, голос становится "глазами" для невидящих.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров