Астрономы сфотографировали в космосе "Божью руку"

15 февраля 2015, 16:59, ИА Амител

Исследователи из Европейской Южной обсерватории обнаружили интересный космический объект CG4, который назвали "Божья рука". CG4 – это кометарная глобула, которая располагается в 1300 световых лет от Земли в созвездии Корма.

Специалисты, которые занимаются исследованием подобных глобул, рассказывают, что на сегодняшний день довольно хорошо изучены подобные космические объекты, однако остается еще неразгаданным вопросом процесс формирования звезд в глобулах.

Специалисты рассказывают, что темные пятна у глобул – это скопления холодного газа и пыли, которые закрывают свет звезд. Со временем облака газа и пыли сужаются, тем самым образуя новые звезды.

Что касается создания самих каметарных глобул, то ученые уверены, что возникают они в процессе взаимодействия ультрафиолетовых лучей и горячих звездных ветров, а красный цвет – это результат реакции атомом водорода и фотонов звезд. Интересную форму, по мнению исследователей, таким космическим объектам придает взрыв сверхновой звезды, пишет Информинг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров