Россияне стали есть меньше бананов и апельсинов

17 февраля 2015, 10:30, ИА Амител

Бананы Среднедушевое потребление фруктов и ягод, по данным Росстата, неуклонно росло с 1998 года, поднявшись с 30 кг до 64 кг на россиянина. Однако по итогам 2014 года показатель упал на 5%, до 61 кг — такая предварительная оценка содержится в докладе исследовательской компании "Технологии роста", с которым ознакомились "Известия".

Официальные данные по среднедушевому потреблению Росстат подготовит к маю-июню, этот показатель долго вычисляют по утвержденным методикам ведомства, объясняет гендиректор "Технологий роста" Тамара Решетникова. Росстат при этом не сегментирует структуру потребления фруктов и ягод.

По оценкам "Технологий роста", пишут "Известия", потребление самых популярных из импортируемых в Россию фруктов — бананов — в 2014 году снизилось на 5% по сравнению с 2013 годом и составило 8,9 кг. Похожая ситуация наблюдается и с импортом другой популярной категории — апельсинов: средний россиянин в 2014 съел на 9% меньше апельсинов, чем в 2013 году, всего около 3,25 кг. Потребление яблок, лидера в структуре потребления, отследить сложнее, поскольку значительная доля яблок производится в рамках личных подсобных хозяйств, но оно в лучшем случае стагнирует — хотя в прошлом году доля отечественных яблок в корзине среднестатистического россиянина превысила 51%, говорит Решетникова.

По данным отраслевого агентства "АПК-Информ", цена на бананы в России на 9 февраля в 2,2 раза превышают прошлогодний уровень: в аналогичный период оптовые цены на бананы не превышали 38 рублей за 1 кг, теперь же это 76–82 рублей за 1 кг — в розничных магазинах наценки на бананы обычно минимальны. Отмечается, что поддержку ценам оказывает подорожание продукции непосредственно в Эквадоре, где из-за межсезонья резко сократилось предложение.

С подсчетами по яблокам несколько сложнее: в отличие от бананов и апельсинов, в России яблоки и выращиваются, и импортируются, и экспортируются, и перерабатываются (соки, джемы, пектин, т.п.). Ежегодно импорт яблок в Россию составляет порядка 1,2–1,3 млн тонн в год. В 2014 году импорт яблок снизился до 1,04 млн т (на сумму $618 млн). Основную массу выращиваемых в России яблок (в среднем 1 млн т в год), производят хозяйства для личного потребления. Если в 2012 году в среднем россиянин съедал 16–17 кг яблок за год, то в 2014 году среднедушевое потребление сократилось до 15 кг в зависимости от региона, за счет падения импорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров