Неотключенный "мобильный банк" сделал жительницу Алтайского края беднее на 20 тыс. руб.

Более 20 000 рублей похитил с банковской карты жительницы Алтайского края с использованием «Мобильного банка» житель Павловского района.

17 февраля 2015, 13:13, ИА Амител

Более 20 000 рублей похитил с банковской карты жительницы Алтайского края с использованием "Мобильного банка" житель Павловского района. На банковскую карту потерпевшей ежемесячно начислялась стипендия. Женщина подключила к карте услугу "Мобильный банк", "связав" ее тем самым с абонентским номером своего сотового телефона.

При этом денежные средства с карты снимались потерпевшей крайне редко. В последующем она, сменив оператора связи, вообще перестала пользоваться данной сим-картой, однако услугу "Мобильный банк" с нее не отключила, банк о смене номера телефона не уведомила.

По правилам операторов, в связи с длительным не использованием собственниками своих сим-карт таковые могут быть заблокированы, а в последующем и реализованы с теми же абонентскими номерами, но уже новым пользователям в любой точке страны. Примерно в это же время житель Павловского района и приобрел на указанных вполне законных основаниях сим-карту потерпевшей.

Поскольку услуга "Мобильный банк", "привязанная" к ее банковской карте так и не была отключена от данного абонентского номера, новому его пользователю стали ежемесячно приходить сообщения о пополнении счета карты потерпевшей ее стипендиями. Мужчина решил нажиться и стал периодически пополнять баланс своего номера телефона, списывая деньги со счета потерпевшей, с возможностью их последующего обналичивания. Всего за период 2013-2014гг. он, таким образом, похитил более 20 000 рублей.

Как сообщили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в судебном заседании обвиняемый вину признал полностью, в связи с чем дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств. В соответствии с позицией прокуратуры виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров