Бийчанин решил нажиться на наводнении

24 февраля 2015, 09:39, ИА Амител

Наводнение-2014 в Алтайском краеНаводнение-2014 в Алтайском крае Житель г. Бийска в Алтайском крае  решил нажиться на наводнении и обманным путем получил компенсацию от государства, как, якобы, пострадавший от паводка. Но в прокуратуре Бийска раскрыли его обман и по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме этого, прокуратурой в Бийский городской суд предъявлено исковое заявление о взыскании с гражданина неосновательно полученного обогащения.
 
Как рассказали сегодня, 24 февраля, в пресс-службе краевой прокуратуры, в июле 2014 года в управление социальной защиты населения по г. Бийску с письменным заявлением обратился горожанин об оказании ему материальной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и личных вещей в результате паводка, предоставив при этом документы, подтверждающие регистрацию и проживание в зоне подтопления. После обращения ему оказана помощь государством в размере 110 тыс. рублей.

А вот при проверке прокурором было установлено, что регистрация гражданина в зоне подтопления являлась фиктивной. В пострадавшем жилом доме он никогда не проживал, личных вещей не имел. Соответственно права на получение материальной помощи у него не было. 

Материалы проверки прокурором направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту хищения бюджетных средств. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце мая 2014 года уровень воды в реках, берущих начало в горах Алтая, вследствие продолжительных ливней поднялся на беспрецедентную отметку, значительно превысив критические показатели. В результате от наводнения пострадали 125 населенных пунктов Алтайского края. Величина общего ущерба, причиненного водной стихией, исчисляется миллиардами рублей.

Фото: из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров