Отток инвестиций ослабит российскую валюту: прогноз

25 февраля 2015, 09:11, ИА Амител

Отток инвестиций ослабит российскую валютуОтток инвестиций ослабит российскую валюту Во вторник рубль дешевел к доллару и евро после того, как агентство Moody’s понизило рейтинг РФ до мусорного, а также на фоне продолжающегося падения цен на нефть. Дальнейшие перспективы рубля выглядят весьма печально.  Об этом заявил руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- На рынке энергоресурсов после коррекционного роста, который продолжался весь февраль, котировки снова падают. У “черного золота” марки Brent есть все шансы уже на этой неделе упасть до отметки 55, а может даже и 50 долларов за баррель. Если так случится, то российская национальная валюта, несомненно, потеряет в своей стоимости еще как минимум пару рублей к доллару и евро. Но самым большим негативом для рубля теперь является отток иностранных инвестиций, который начался после публикации “мусорного рейтинга” для РФ. В регламенте иностранных инвестиционных фондов прописан запрет на инвестирование в страны с таким рейтингом.

Торги на Московской бирже вчера проходили достаточно спокойно. Курс доллара с расчетами "завтра" находится в районе 63 рублей 30 копеек, котировки евро замерли в районе 71 рубля 65 копеек, нефть марки Brent по-прежнему торгуется ниже 60 долларов за баррель. Российская валюта продолжает снижение.

Поддержку ей не может оказать даже налоговый период, наступивший у нефтяников. Внутренние экономические проблемы вкупе с падающей нефтью будут давить на курс рубля. Наш прогноз курса доллара на уровне 70 рублей до конца 3-го квартала остается в силе при условии, что нефть будет и дальше торговаться ниже 60 долларов за баррель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров