Виновников "пьяных" ДТП обяжут сразу возмещать весь ущерб

02 марта 2015, 10:34, ИА Амител

Депутат Госдумы, член комитета ГД по транспорту Олег Нилов предлагает изменить систему возмещения вреда по ДТП со смертельным исходом, виновником которого был пьяный водитель. Согласно подготовленным парламентарием поправкам в Гражданский кодекс, виновник трагедии должен будет выплатить весь ущерб потерпевшей стороне единовременно, в том числе и за счет своих активов или имущества. Сейчас выплаты растягиваются на годы и десятки лет. Кроме того, Олег Нилов предлагает поправки в Уголовный кодекс, согласно которым, досрочно освободиться из заключения осужденный автомобилист сможет только после того, как полностью покроет весь ущерб по ДТП. 

Ряд поправок в законодательство, связанных с общим ужесточением наказания для виновных в пьяных ДТП, начали разрабатывать в Комитете Госдумы по транспорту с декабря 2014 года. Поводом для инициативы стало недавнее ДТП в Калининграде, когда пьяный Сергей Кривченко за рулем джипа Lexus LX 570 сбил насмерть двух женщин. Депутат Олег Нилов направил депутатский запрос в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, в котором сообщал, что Кривченко 9 лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом и вышел сухим из воды. 

Ранее Олег Нилов предлагал лишать пожизненно водительских прав виновников "пьяных" ДТП со смертельным исходом. После правовой экспертизы Генпрокуратура сочла что 20-летнего срока будет вполне  достаточно. 

- Несмотря на некоторые изменения в этой сфере в законодательстве улучшений по ДТП нет, наоборот, во многих регионах статистика меняется в худшую сторону, - пояснил “Известиям” Олег Нилов. - И я предлагаю кроме тюремных сроков назначать наказание рублем. Сейчас как происходит: проценты от зарплаты на выплаты потерпевшим у виновника отчисляют ежемесячно. Но я считаю, что полную компенсацию необходимо осуществить сразу, потому что часто бывает, что родственники так и не дожидаются полного возмещения вреда.  

В этом, по мнению депутата, есть и воспитательный аспект. По его словам, если водитель или его семья будут осознавать, что из-за пагубного пристрастия родственника могут разом лишиться большей части имущества, они десять раз подумают, прежде чем садиться за руль пьяными. 

Депутат предлагает внести дополнения в три нормативных правовых акта - в статью 1088 ГК, а также ч. 4 и ч. 6 статьи 264 УК РФ (“Нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть одного или смерть двух и более лиц”). Согласно поправкам возмещение морального и физического ущерба будет происходить за счет всего имущества, принадлежащего виновному, за исключением того имущества, которое взысканию не подлежит. Нельзя будет отобрать единственную квартиру, земельный участок, необходимые предметы домашнего обихода и предметы, связанные с профессиональной деятельностью виновного.  

- Предлагаю оставить только минимальный набор необходимых для жизни вещей, - рассказал “Известиям” Олег Нилов. - Машину, если она находится в собственности виновного, также будут конфисковать как орудие убийства, а затем продавать, вырученные деньги обращать в доход семей потерпевших. 

Изменения коснутся и сроков выплат. Если сейчас, согласно ст. 1092 ГК РФ, “возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности либо смертью потерпевшего, производится ежемесячно”, то депутат предлагает выплачивать всю сумму компенсации, назначенную судом, "единовременно и в полном объеме за счет всего имущества, принадлежащего лицу, ответственному за причинение вреда". 

Кроме того, Олег Нилов предлагает ввести дополнительный стимул для автомобилистов-преступников, чтобы они активно расплачивались за последствия "пьяных" ДТП. По его мнению, необходимо дополнить статью 79 УК частью 3.1, согласно которой условно-досрочное освобождение может быть применено к виновнику таких ДТП только после того, как он выплатит всю сумму компенсации. 

Эксперты автомобильного сообщества и юристы лишь частично одобряют законопроект. 

- Логичной видится инициатива о невозможности досрочного освобождения, пока все не выплатишь, - считает юрист и автоэксперт Сергей Радько. -  Принцип УДО и подразумевает, что виновный раскаялся и осознал содеянное, а если он не выплатил весь ущерб - значит, и осознания вины не было. 

Однако он сомневается в том, что система единовременного взыскания будет работать. 

- Есть проблема - если у должника нет ничего, то и взыскивать у него бесполезно, хоть через месяцы, хоть сразу после выхода из зала суда, - отметил Сергей Радько. - Он мог взять и вчерашним числом продать машину. Квартиру сложнее будет переоформить, но и это можно сделать за пару дней. 

По мнению зампреда общественного совета ГУ МВД по Санкт-Петербургу Александра Холодова, нынешние нормы и так обеспечивают всю полноту защиты прав потерпевших, поэтому предложенные изменения выглядят избыточными.

- Если у человека есть какие-то деньги на счетах и имущество, которое можно арестовать, его и так арестуют, - рассказал “Известиям” Александр Холодов. - Поэтому в этой части инициатива кажется мне излишней. Что касается УДО, здесь некая двойственность. С одной стороны, работая в тюрьме и отчисляя проценты, человек может гасить, к примеру, тысяч пять рублей. А если его выпустят по УДО и он устроится на хорошую работу, он сможет выплачивать потерпевшим, предположим, 50 тысяч рублей. 

Поэтому, по мнению эксперта, надо все решать в индивидуальном порядке, а не устанавливать общие правила для всех. 

Проблема “пьяных” ДТП со смертельным исходом в российском обществе стоит очень остро. Так, только за последние несколько месяцев сообщалось о нескольких десятках резонансных случаев ДТП с последующим осуждением виновных и назначением выплат. Например, 18 февраля был осужден на три с половиной года депутат Брянской облдумы за ДТП с выездом на встречную полосу, в результате которого погибли трое человек. Депутат, ехавший за рулем своего Volkswagen Touareg, был пьян. А осенью 2014 года с многодетного воронежца Максима Пенькова, который совершил “пьяное” ДТП с тремя жертвами, взыскали 3 млн рублей компенсации. При этом его посадили на пять лет.

ДТП в нетрезвом виде, которые приводят к гибели людей, совершают не только мужчины. В сентябре 2014 года Первоуральский городской суд приговорил 22-летнюю жительницу поселка Новоуткинск к 5,5 года колонии за то, что она на угнанном Toyota Land Cruiser сбила насмерть двоих женщин и нанесла увечья мужчине. Суд обязал ее выплатить по 500 тыс рублей родственникам погибших.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров