Алкоголь унес жизни 20 бийчан

14 марта 2015, 16:33, ИА Амител

В 2014 году доля первичной заболеваемости, вызванной употреблением алкоголя, в Бийске составила 88,7% (в 2013-м – 72,3%). По данным судебно-медицинской экспертизы, за 2014 год от алкогольных отравлений умерло 20 человек (18 мужчин и 2 женщины), из них 16 человек – в трудоспособном возрасте; отравление со смертельным исходом произошло у всех в бытовых условиях от этилового спирта, содержание алкоголя в крови составило свыше четырех промилле. За аналогичный период 2013 года умерло 24 человека, в трудоспособном возрасте – 2 человека.

Как рассказала главный нарколог города Любовь Михайлова, в 2014 году распространенность наркологических расстройств среди населения города снизилась на 9,7%. Число зарегистрированных больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, составило 4559 человек (для сравнения: на 2013 год – 5041 человек). Кроме того, в 2014 году на 3,8% снизился показатель зарегистрированных потребителей алкоголя, на 8,6% – наркотических веществ.

И все же, пишет "Бийский рабочий", в структуре наркологических расстройств населения нашего города преобладают алкогольные  – их доля 70,3%. Кроме того, за год в 1,7 раза вырос показатель первично выявленных больных с алкогольной зависимостью. Это объясняется тем, что всплеск заболеваемости алкоголизмом пришелся на январь (взято под наблюдение 37 человек): обратившиеся за помощью не смогли самостоятельно выйти из запоев после длительных праздников.

Алкоголизм и наркомания, по словам главного нарколога Бийского межрайонного медицинского округа, – это болезни не только медицинского, но и социального характера. Больному человеку необходимо пройти лечение, поддержкой для него могли бы стать близкие люди.

С июля 2005 года в России нет принудительного лечения от алкоголизма и наркомании. В свое время такая практика, по мнению врачей, давала неплохие результаты: пациенты проходили лечение, трудились, зарабатывали деньги для семьи. Сейчас этого нет – лечение осуществляется только на добровольной основе.

Силами персонала Бийского наркодиспансера осуществляются эффективные методики лечения от зависимостей, разные виды терапевтических процедур и многое другое, работа с пациентами проводится большая. Так, только за 2014 год в стационаре было пролечено 693 человека, из них страдающих алкоголизмом – 604 человека (это 87%), наркоманией – 89 человек (13%), средняя длительность лечения составила 16,3 дня.

Фото: из соцсетей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров