Несмотря на запрет, жители Алтайского края продолжают жечь костры в лесах

Общая площадь, пройденная огнем, составила 34,18 га. Основная причина – несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах

05 мая 2015, 13:04, ИА Амител

Несмотря на то, что с 24 апреля в Алтайском крае введён и действует особый противопожарный режим и огневые работы запрещены на землях всех категорий, на природных объектах возникают пожары. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 мая, в управлении лесоохраны.

По оперативным данным регионального диспетчерского пункта лесной охраны, за прошедшие праздничные дни на землях лесного фонда в Алтайском крае произошло 18 пожаров.

Общая площадь, пройденная огнем, составила 34,18 га. Основная причина – несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах, в трёх случаях (Косихинский, Панкрушихинский и Солонешенский районы) огонь зашёл в лес с полей вследствие неконтролируемых сельхозпалов.

С начала пожароопасного сезона, с 17 апреля, на землях лесного фонда произошло 25 пожаров, огнём пройдена площадь 45,92 га. В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 01 апреля) на эту дату фиксировалось 234 лесных пожара общей площадью 732,78 га.

На тушении было задействовано 121 работник ПХС, 36 пожарных автомобилей и 19 тракторов для опашки очага возгорания. Общий налёт воздушными судами составил 24 часа 50 минут.

В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет. Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха - патрульными вертолетами Робинсон, а также используются данные космического мониторинга.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 24 апреля по 01 июня в регионе установлен режим особой противопожарной опасности, предусматривающий консолидацию усилий населения и организаций края на недопущение пожаров, в том числе на природных объектах, посещение лесов гражданами запрещено (постановление Администрации Алтайского края от 23.04.2015 № 148).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров