Чего ждать от рубля после майских праздников?

Евро продолжит падение сомнений нет – свою роль играет разница в курсах монетарной политики

01 мая 2015, 15:20, ИА Амител

Рубль ушел на длинные выходные вблизи 51,50. Скорее всего, большинство игроков закрыли свои позиции на время праздников и вышли из рынка, что означает, что следующий вторник нас встретит повышенной волатильностью и вероятным "гэпом" на открытии. Об этом сообщает Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club:  
 
рубль, карикатура  

Высоки шансы увидеть в первый торговый день следующей недели укрепление российской валюты, если в ситуацию не вмешаются негативные факторы в виде падения нефти или геополитики. Однако, в целом, стоит признать. Что позиции российской валюты остаются довольно устойчивыми, учитывая определенную стабилизацию на геополитическом фронте, а также дальнейшее укрепление Brent. С приближением "сезона вождения" в США мы вполне можем увидеть увеличение спроса на энергоносители, что может ускорить удорожание "черного золота", а, значит, и укрепить позиции рубля. Вполне возможно, что уже к завершению "майских праздников" рубль вновь попытается закрепиться ниже 50,00 против доллара и 54,00 против евро.

Внушительное  движение EUR/USD за границы 2-месячного диапазона 1,05-1,10 было спровоцировано сразу несколькими факторами, однако это был всего лишь повод, а причина такого движения одна – смена рыночных ожиданий. Инвесторы целый год очень активно закладывали в цену единой валюты вероятность достижения паритета с долларом США. И вроде все складывалось в пользу подобного сценария: сворачивание американского QE с анонсом режима ужесточения и презентация масштабного европейского QE. Однако за годовой период число коротких позиций по единой валюте стало избыточным, а Штаты вдруг оказались не такими сильными в плане восстановительных процессов. Теперь большой вопрос что ждать от EUR/USD дальше? Скорее всего, перебалансировка позиций завершится в ближайшие дни, после чего начнется логичный процесс оценки фундаментальных данных. В том, что евро продолжит падение сомнений нет – свою роль играет разница в курсах монетарной политики, однако вот темпы удешевления единой валюты сейчас остаются под вопросом. Для долгосрочных игроков самое время открывать шорты вблизи ближайших уровней с целью на паритет, а вот краткосрочным игрокам имеет смысл понаблюдать за экономическими отчетами в течение ближайшей недели. Тем более, что в следующую пятницу нас ждет отчет по уровням занятости в США (Non-Farm Payrolls).

Фондовый рынок

Обратите внимание на динамику Nikkei (NKD). Произошедший в среду обвал доллара США дал круги по воде всего финансового рынка, и японский бенчмарк не стал исключением. Укрепление иены оказало давление на акции компаний-экспортеров, входящих в состав индекса, а озвученное вчера решение Банка Японии оставить курс денежно-кредитной политики без изменений только усилили давление на инструмент. Таким образом, мы в четверг наблюдали шестой день падения подряд, и если взглянуть на динамику индекса с февраля текущего года – ровно столько длились последние три коррекционных отката по Nikkei. Да, в этот раз движение вниз носило более глубокий характер, однако и ВВП США не каждый день так серьезно отклоняется от прогнозов. Кроме того, фундаментально у индекса очень хорошие основания для продолжения роста, и благодаря ультрамягкой монетарной политике Банка Японии (которая, по слухам, может стать еще мягче), и благодаря политике Государственного Пенсионного Фонда Японии (GPIF). У GPIF новые цели на этот год - довести объем национальных акций до 25% в портфеле от 11,1% годом ранее. За последние 6 месяцев 2014 года финансовый институт увеличил объем активов японских акций на 5 трлн йен. При наличии такого стабильного покупателя у Nikkei одна дорога – вверх, поэтому текущая коррекция предлагает хорошие точки входа длинными позициями.

Товарно-сырьевой рынок

Золото вчера показало впечатляющий обвал – фактически, оно отлично проиллюстрировало уровень разочарования быков по драгметаллам ситуацией по доллару. В среду очень слабые данные по американскому ВВП дали надежду на то, что теперь главным "активом-убежищем" на рынке вновь станет золото. Однако опубликованные вчера данные по рынку труда быстро развеяли эти иллюзии – отчет показал второй минимальный прирост числа заявок на пособия б/р за всю историю статистики. Чем меньше безработных, тем больше вероятности, что занятое население будет наращивать объемы потребления и стимулировать сервисно-ориентированную экономику США. В таких условиях интерес к золоту может продолжить падение. Тем не менее, сегодня стоит пройти еще один тест – публикацию данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности. Особое внимание обратите на компонент занятости. Если он окажется ниже прогнозов, драгметалл может вновь попытаться закрепиться выше 1200 долл. за унцию.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров