В Белогорске открыли памятник Вежливому солдату

В Белогорск доставили долгожданный 400-килограммовый груз - памятник Вежливому солдату. Везли его из города Касли на протяжении полутора недель

06 мая 2015, 15:37, ИА Амител

В Белогорске открыли памятник Вежливому солдату Сегодня, 6 мая, в Белогорске состоялось открытие памятника Вежливому солдату.  Подробности сообщает региональный сайт АмурИнфо.

На церемонии собрались десятки жителей города, а также главы муниципальных образований региона, временно исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов, мэр Белогорска Станислав Мелюков. Скульптура высотой около двух метров установлена напротив здания администрации города. Когда с монумента сняли покров, оказалось, что лицо воина, держащего котёнка, не скрыто маской – в отличие от его прототипа, запечатлённого на популярном снимке, сделанном в Крыму в прошлом году. Таково было пожелание мэра Белогорска Станислава Мелюкова, который курировал создание и установку скульптуры.

Памятник открывали на фоне баннеров с фотографией солдата, передающего котёнка мальчику. Вес чугунного изваяния – около 400 килограммов. Его изготовили в городе Касли. На создание памятника ушло около 1 миллиона 300 тысяч рублей. "Наш российский солдат – не только сильный, но и вежливый. Мы гордимся нашими воинами, которые защищали нас 70 лет назад и сейчас сохраняют наш быт и спокойствие", – сказал Александр Козлов.

Торжественное открытие сопровождалось фейерверком. После возложения цветов к новому памятнику гости мероприятия пошли в Дом культуры на концерт.

В Белогорске открыли памятник Вежливому солдату с котом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров