Жители Змеиногорска не могут добиться перерасчета за холод в квартирах

Жители Змеиногорска не могут добиться перерасчета за некачественное теплоснабжение - всю зиму температура в домах на улицах Лелесного и Строительная не поднималась выше 15 градусов.

08 мая 2015, 09:36, ИА Амител

Жители Змеиногорска не могут добиться перерасчета за некачественное теплоснабжение - всю зиму температура в домах на улицах Лелеснова и Строительная не поднималась выше 15 градусов. Змеиногорцы считают, что главная причина в топливе. Вместо угля котельную топят опилками. А недавно жителям разослали письма, что котельную вообще ликвидируют.

Жители полусотни частных многоквартирных домов Змеиногорска получили пренеприятное известие: их отключают от центрального отопления. Причина - ветхие теплосети и износ оборудования на котельной № 5. К следующей зиме собственники должны обустроить в домах печи. Стоит это не дёшево, а большинство жителей улиц Лелесная и Строительная пенсионеры, и без того живут экономно. Но дело даже не в деньгах, рассказала "Вести-Алтай" жительница одного из домов Любовь Рязанова.      

Перспектива остаться без водопровода напугала людей даже больше, чем ликвидация котельной. Дома у всех благоустроенные, туалеты в квартирах, придётся строить новые на улице. Опять же где брать питьевую воду?

В администрации Змеиногорского района сообщили, что ликвидировать котельную всё же не будут. Там поняли, что водопровод зимой без теплотрассы действительно может перемёрзнуть и навсегда выйти из строя. Утеплить его и проложить глубже, чем он находится сейчас, невозможно – повсюду скальный грунт. Ведь Змеиногорск расположен в горной местности. Информацию о том, что котельную не закроют, подтвердил глава Змеиногорского района Пётр Остапченко. По его словам, отправлять жителям письма о том, чтобы они строили печки, не стоило.

Однако, у жителей улиц Лелеснова и Строительная вопросы ещё остались. Их не устраивает качество теплоснабжения. Всю зиму температура в домах не поднималась выше 15 градусов. По словам Любови Рязановой, это связано с тем, что котельную топили опилками, уголь за всю зиму завозили только дважды.

Второй раз уголь завозили уже в апреле и видимо качественный. Температура в домах, впервые за всю зиму, поднялась до + 20. Но котельную отапливали этим углём только 4 дня. За это время районные власти направили в дома комиссию, которая измерила температурный режим и постановила, что  он, якобы, соответствует нормативам. Сейчас жители пытаются это оспорить и добиться перерасчёта оплаты за тепло.

В 2011 году, на котельной, которую хотели закрыть, проводился ремонт. Каким образом буквально за 4 года она пришла в нерабочее состояние? По мнению жителей Змеиногорска, износ оборудования мог произойти именно из-за использования в качестве топлива древесной стружки. При её горении выделяется смола, которая выводит из строя угольные котлы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров