Facebook разрабатывает свою поисковую систему

Facebook проводит тестирование поисковой функции в мобильном приложении для iOS.

13 мая 2015, 07:55, ИА Амител

Facebook проводит тестирование поисковой функции в мобильном приложении для iOS. Пользователи могут обнаружить кнопку "Добавить ссылку", при нажатии на которую появляется окошко, в котором можно искать различные заметки по ключевым словам. В поисковой выдаче учитывается статистика лайков и репостов, приоритет отдается часто посещаемым сайтам.

Facebook

На данный момент проиндексировано более триллиона страниц, разработчики работают над увеличением проиндексированных страниц. Внедряя в обслуживание свою собственную поисковую систему, руководство Facebook намерено упростить пользование интернетом для своих пользователей, так как им теперь не нужно будет открывать в браузере отдельную вкладку с поисковиком.

Обычно контент ищут в поисковиках от Google и Microsoft (поисковик Bing), ссылка копируется в окне браузера, а затем вставляется в соцсети. До недавнего времени только таким способом можно поделиться интересным материалом со своими друзьями-подписчиками, сообщают "Вести.ру".

Пока представители Facebook не говорят, когда новый поисковик станет доступен на всех устройствах.

В Facebook свой шаг объясняют намерением упростить потребление контента в интернете. Сейчас переход по ссылке в соцсети и загрузка статьи в браузере занимают около восьми секунд, что, по мнению Facebook, слишком долго, особенно для мобильных устройств, пишет The New York Times. Мотивация сомнительная. Проще поверить в то, что соцсеть хочет переманить на свою сторону качественных производителей контента в лице СМИ, а также удержать на своих страницах аудиторию, периодически уходящую на сайты изданий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров