Новосибирский хакер попал под амнистию

По статье о распространении вредоносной программы парню грозило до четырех лет лишения свободы

18 мая 2015, 14:44, ИА Амител

Юный хакер из Новосибирска, попытавшийся взломать сайт президента России, освобожден от уголовного преследования решением Кировского районного суда в связи с амнистией в честь 70-летия Победы - об этом "РГ" сообщили в областной прокуратуре. По статье о распространении вредоносной программы парню грозило до четырех лет лишения свободы.

17-летнего школьника, атаковавшего портал Kremlin.ru, спас непосредственно указ главы Кремля - в апреле этого года Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект масштабной амнистии, приуроченной к празднованию юбилея Победы над фашизмом. В конце прошлого же месяца прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против учащегося одной из среднеобразовательных школ Кировского района.

Как уже сообщало ИА "Амител", хакерскую атаку 11-классник провел еще летом прошлого года: нашел в сети специальную вредоносную программу, инструкцию по ее использованию и со своего персонального компьютера попытался взломать с помощью вируса главный правительственный ресурс. Сотрудники ФСБ зафиксировали попытку взлома и без особого труда установили, откуда он был произведен. Спустя несколько дней наивный кибер-преступник уже давал признательные показания. Как рассказали в прокуратуре, на судебном заседании юноша также полностью признал свою вину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров