Алтайский биофармкластер вошел в Сибирский кластер

Сибирские кластеры (Новосибирская и Томская области, Алтайский и Красноярский края) объединились, чтобы увеличить производство биотехнологической продукции

21 мая 2015, 15:06, ИА Амител

Сибирские региональные биофармкластеры объединились в "Сибирскую биотехнологическую инициативу" (СБИ) в надежде получить федеральную поддержку. В совместный проект СБИ включились четыре региона - Новосибирская и Томская области, Алтайский и Красноярский края. Правда, источники финансирования пока не определены.

На данном этапе участники СБИ "делят" сферы специализации. По словам директора Алтайского центра кластерного развития Александра Кондыкова, Алтайский край будет работать над биотехнологиями и утилизацией отходов в сфере АПК.

Инициаторы проекта планируют не только увеличить собственное производство пищевых ферментов, биодженериков, субстанций для антибиотиков, компонентов современных вакцин и других биопрепаратов, но и существенно расширить рынок потребления. Так, если сейчас Алтайский край потребляет биопродукции примерно на 50 миллионов долларов в год, то к 2020 году запланировано увеличить объем до 212 млн долларов, а в целом по СФО до 560 миллионов (сейчас около 180 млн).

При этом доля потребляемых биотехнологических продуктов собственного производства должна к этому времени превысить 60 процентов. Для этого уже в ближайшие четыре-пять лет необходимо нарастить собственное производство в десятки раз. Как пишет "Российская газета", планы более чем грандиозные и без серьезной поддержки из федерального бюджета слабо осуществимые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров