Сегодня православные отмечают праздник Святой Троицы

Сегодня православные верующие отмечают праздник Святой Троицы, который также называется пятидесятницей.

31 мая 2015, 09:20, ИА Амител

Сегодня православные верующие отмечают праздник Святой Троицы, который также называется пятидесятницей. 

Согласно библейскому преданию, именно на пятидесятый день после Пасхи свершилось сошествие Святого духа, и открылась истина существования триединства Бога Отца, Сына и Святого духа.

По традиции, Троицу отмечают три дня - воскресенье, понедельник и вторник. В церквях проводятся торжественные службы, которые являются одними из самых красивых в году.

"Сегодня воспоминается сошествие Святого духа не только на святых учеников и апостолов, которое совершилось две тысячи лет тому назад, но самое главное происходит сошествие Святого духа на каждого человека, каждого христианина. Благодаря жизни по заповедям Божьим, благодаря жизни христианской человек, будучи здесь, на земле, получает от Бога благодать Святого духа, которая помогает ему жить в его жизни. Помогает бороться с его грехами, помогает ему получать спасение, спасение своей души", - рассказал клирик Храма Живоначальной Троицы в Останкино протоиерей Кирилл (Шевцов).

Самым известным обычаем в этот праздник является украшение домов березами. Издревле на Руси это дерево считалось самым благословенным, оно символизирует чистоту и непорочность, а зелень - жизнь. Из березовых веток и полевых цветов плели венки и делали букеты, которые потом дарили друг другу с пожеланиями добра, счастья, здоровья и благополучия, сообщает телеканал "Мир 24". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров