Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Губернатор Александр Карлин готовит почву для демографического взрыва в Алтайском крае

, ИА "Амител"
Демографическую ситуацию в Алтайском крае намерены улучшить за счет принятия Концепции демографического развития региона
Демографическая ситуация в Алтайском крае улучшится: краевые власти подготовили Концепцию демографического развития региона. Накануне, 9 июня, она была представлена губернатором Александром Карлиным первом заседании краевого Координационного совета по реализации демографической политики.

 

демографический взрыв

Концепция рассчитана до 2025 года и у властей есть все основания рассчитывать на улучшение демографической ситуации на Алтае.

По данным официального сайта региона, ее результатом должны стать стабилизация численности населения Алтайского края, и увеличение продолжительность жизни наших земляков до 75 лет


В Концепцию демографического развития  Алтайского края включены  работы по широкому спектру направлений: от развития системы охраны здоровья, создания условий для ведения здорового образа жизни до регулирования внутрикраевой миграции и оптимизации системы расселения.

"Это документ стратегического характера, определяющий задачи в сфере народонаселения края на долгосрочную перспективу", — отметил губернатор края

Реализация Концепции будет осуществляться в два этапа. На первом этапе (2015-2019 годы) планируется существенно сократить естественную убыль населения и миграционные потери.

На втором этапе (2020 — 2024 годы) будут продолжены мероприятия по стабилизации демографической ситуации.

"К 2025 году мы планируем существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей. Предполагается обеспечить стабилизацию численности населения края на уровне не ниже 2 млн. 300 тыс. человек, увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 73 лет, стабилизировать суммарный коэффициент рождаемости на уровне 1,85 и уровень общей смертности на уровне 14% на 1000 населения, обеспечить миграционный прирост населения на уровне, восполняющем естественную убыль, — не менее 2 тыс. человек", — сообщил Даниил Бессарабов.

Александр Карлин также отметил, что над исправлением демографической ситуации в регионе усиленно работали последние десять лет.

Работали не зря – видны позитивные изменения, среди которых сокращение темпов уменьшения населения края за счет снижения показателя естественной убыли, — отметил губернатор

"На протяжении четырех последних лет уровень рождаемости по краю - более 30 тыс. человек ежегодно. Это высокие показатели. По итогам 5 месяцев нам удалось остановить картину некоторого увеличения смертности, которую мы имели в начале года. Мы сегодня имеем небольшое ее снижение. Нужно все сделать, чтобы сохранить эту тенденцию. Мы, к сожалению, отстаем по числу рождений от прошлого года. Это обусловлено снижением доли женщин детородного возраста против соответствующих периодов прошлого года. Но число рождений на количество женщин этого возраста достаточно высоко, выше общероссийского", — подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день численность постоянного населения края превышает 2 млн. 300 тыс. человек. Тенденция показателя рождаемости в целом по региону соответствует общероссийской, а его значение превышает показатель по России за последние 10 лет в среднем на 2,5%. В период с 2006 по 2013 год среднегодовой темп естественной убыли снизился к периоду 1995-2005 гг. в 3,8 раза, а удельный вес потерь населения, обусловленных превышением смертности над рождаемостью, в структуре общих потерь населения снизился в 2 раза.

Хочется надеяться, что созданная концепция поможет губернатору "подготовить почву" настолько хорошо, что ее реализация приведет к демографическому взрыву. Во всяком случае, демографическая ситуация в Алтайском крае должна улучшиться.

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

10.06.2015 11:44
- гость -

Сделайте европейские зарплаты и цены, тогда взрыв будет неминуем. А так читать противно.

10.06.2015 11:46
- гость -

Десять лет до... Десять лет после... Какая у нас унавоженная почва получается.

10.06.2015 11:49
- гость -

Какой взрыв? Если осколки этого взрыва растить не начто? Одного ребенка поднять проблема, а некоторым и одного не вытянуть.

10.06.2015 11:50
Саныч

жаль материться нельзя....

10.06.2015 11:50
- гость -

А взрыв за счёт чего должен произойти,места для взрыва очень дорогие.

10.06.2015 11:52
- гость -

Готовит почву... с иголкой по аптекам ходит?

10.06.2015 11:57
Медсестра

не с иголкой, с вилкой. так надежнее))

10.06.2015 11:57
Павел

Сначала немного поругаюсь: ......., ........., .......... ... ........... . В этом году жена родила двойню, теперь у нас четверо детей. Думаю как-бы не сдохнуть с нынешней поддержкой государства и администрации.

10.06.2015 12:02
- гость -

обеспечить миграционный прирост населения на уровне, восполняющем естественную убыль

и кого бессарабов завозить в край собирается

10.06.2015 12:04
- гость -

Про денежную поддержку многодетных - ни слова не сказал! обещалкин

10.06.2015 12:04
РДГ

Одна ненормативная лексика по этой статье на ум приходит!

10.06.2015 12:05
гость


Губернатор Александр Карлин готовит почву для демографического взрыва в Алтайском крае

демографический террорист?

10.06.2015 12:06
- гость -

А ведь легко поднимут. Продажа противозачаточных, лет 10 без права переписки. За прерывание беременности пожизненное. К этому Всё идёт.

10.06.2015 12:06
енот

похоже решил китайцев в Алтайский край завести...........пару тройку миллионов !

10.06.2015 12:10
Maldito Ladron

енот 10 июня 2015 г.
12:06
похоже решил китайцев в Алтайский край завести...........пару тройку миллионов !
______
Да двух пар достаточно - дальше в геометрической прогрессии пойдёт...

10.06.2015 12:13
Павел

Каких китайцев? У нас земли не хватает. Люди с тремя и более детьми в очереди на землю ... знает по скольку стоят.

10.06.2015 12:15
Павел

Хотя тем много места не нужно

10.06.2015 12:15
вопрос

погодите, все время писали, что население АК - 2,6 миллиона. Как 2,3? Куда 300 тыщ делись? Что значит стабилизировать численность до 2,3 миллиона? Я по-другому демографию понимал.

10.06.2015 12:18
енот

да народ сотнями с Алтая прёт, у меня лично с десяток знакомых свалили кто в Питер кто в мАскву кто в Новосиб.............кто с таких доходов взрывать будет ?

10.06.2015 12:25
гость

Карлин подобными заявления просто поднимает свой рейтнг по упоминаемости, не более того.Ведь все его заявления это пустословие.

10.06.2015 12:30
- гость -

дешёвый пиар,главное болтать как всё хорошо и пипл хавает !

10.06.2015 12:33
- гость -

Надо показать видимость работы администрации и хотят примазаться к статистике неожиданного увеличения рождаемости. Хотя к этому увеличению никакого отношения не имеют...

10.06.2015 12:35
- гость -

Введёт право первой брачной ночи. Сам будет взрывать непокладая рук, точнее не рук, ну вы поняли.

10.06.2015 12:37
Павел

Забанили сообщение. Всё-таки жаль что нельзя критиковать губернатора доходчивыми словами.

10.06.2015 12:39
Гражданин

вопрос 10 июня 2015 г.
12:15 это называется "оптимизация населения".
Павел 10 июня 2015 г.
11:57 ну если не врешь, что у вас 4 детей, то молодцы, конечно. Да и детей не для Карлина, ПЖиВ и власти рожают и ростят, а для себя. Молодцы!

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

Мы совсем скоро таких замечательных планов, общений и прочей лабуды услышим, что уши завернутся от сладких речей. Выборы же в следующем году. Вот и начинают население готовить к успехам, стабильности, кластерам и т.д. Разминаются, тренируются.
Такъ победим?!

10.06.2015 12:48
Павел

Гражданин 10 июня 2015 г.
12:39
Нет не вру. И поддержка мне нафиг бы не нужна была бы , ели бы не полная опа в стране, а кормить четверых детей с женой реально тяжело стало.

10.06.2015 12:52
- гость -

Долой обещалкина

10.06.2015 12:55
Успех Алтая

Он лично "унавоживает почву", чтоб процесс лучше шёл? )))))) Бгггг

10.06.2015 12:55
Павел

- гость - 10 июня 2015 г.
12:52
100++++++

10.06.2015 13:03
гость

Бессарабов со школьной скамьи в депутатское кресло сел, понятия не имеет как люди работают. Он же нигде ботинки не испачкал, ходил только по коврам в администрации. У него тоже квартира в Москве. Карлин здесь также бывает фрагментарно, семья то в Москве.Им взрыв демографии нужен только для карьеры

10.06.2015 13:14
- гость -

гость 10 июня 2015 г.
13:03

взрыв демографии нужен вообще только для отчетности...

10.06.2015 13:14
- гость -

Карлин и Бессарабов совсем людей за идиотов держат?!

10.06.2015 13:16
- гость -

к 2024 году тут ляма 1,5 всего будет жить.

10.06.2015 13:19
гость

Конечно скоро рванет! Потому что затрахал всех

10.06.2015 13:22
- гость -

Пора менять губера. Люди, приходите на выборы.

10.06.2015 13:29
- гость -

надо дать объявление : меняем губернатора по предложению !

10.06.2015 13:36
- гость -

китайцев что ли хочет запустить на Алтай?

10.06.2015 13:38
Maldito Ladron

гость - 10 июня 2015 г.
13:29
надо дать объявление : меняем губернатора по предложению !
________________
МЕНЯЮ губернатора 2005 г.в., ХТС, на ероплан с доплатой или ПРОДАЮ.

10.06.2015 13:40
- гость -

Уважаемый губернатор, уезжай обратно в первопрестольную. Алтай-это не ваш дом.

10.06.2015 13:52
- гость -

- гость -
10 июня 2015 г.
13:22

Пора менять губера. Люди, приходите на выборы.

ага, прийдем, в 2019 году

10.06.2015 13:53
- гость -

Совок был,
Совок есть,
Совок будет есть!

10.06.2015 13:57
- гость -

как только народ начнёт жить без социальных стрессов,так никаких взрывов не надо.

10.06.2015 14:19
- гость -

в СССР после окончания школы, техникума, пту, вуза да и вообще была гарантирована работа, за тунеядство наказывали, все работали и спокойно растили детей, сейчас боятся завести оного даже ребёнка потому что нет гарантии что прокормишь, нет гарантии что тебя не пнут с работы без выходного пособия, какой тут взрыв пшика не будет !

10.06.2015 14:37
- гость -

задолбал, за последние 10 лет кроме ТРЦ ничего не появилось в крае

10.06.2015 14:41
- гость -

РДГ 12:04
Одна ненормативная лексика по этой статье на ум приходит!
___
Если перевести на нормативную лексику, то власти живут в параллельной реальности.

10.06.2015 14:43
барнаулец

ни карлина ни бессарабова через 10 лет в крае и следов не отстанется а люди как бежали отсюда так и будут бежать.все кто заботится о будущем своих детей уже давно их отсюда в питер да в новосибирск отправили жить и работать.молодежь здесь погибает от невостребованности и безденежья. одни торговые центры развели а молодому специалисту закончившему вуз предлагают продавцом работать.чоб язык отсох за вранье постоянное.

10.06.2015 15:24
Altaiskiy

Что реально сможет сделать карлин - это запретить продажу презеративов с 21.00

10.06.2015 15:48
Dj

посчитают жителями края всех туристов, артистов цирка и пассажиров пролетающих в небе края самолётов

10.06.2015 16:22
- гость -

Приезжайте в Бийск - это настоящий инкубатор, я так понимаю он план и делает!

10.06.2015 16:44
Ириска

Губернатор Александр Карлин готовит почву для демографического взрыва в Алтайском крае

Зыбучие пески перевозит из пустыни на Алатай?

10.06.2015 16:47
- гость -

У комаров в этом году действительно демографический взрыв! спасибо за "вовремя" обработанные территории.

10.06.2015 17:05
- гость -

А может действительно речь идет о взрыве среди комаров?

10.06.2015 18:17
Elle

- гость - 10 июня 2015 г.
17:05

А может действительно речь идет о взрыве среди комаров?

Точно! И цель-то уже достигнута раньше срока! Усе, план выполнен, можно идти отдыхать.

10.06.2015 20:55
АsimmetriА

похоже, Алтайскому краю не демографический взрыв грозит, а социальный.

11.06.2015 09:53
- гость -

этот "взрывотехник" собирается до 2024 года здесь ?...........пора валить отсюда !

13.06.2015 23:22

край развалил, теперь за население взялся!