В Барнауле наградили алтайских ополченцев, сражавшихся в Новороссии

В Барнауле состоялась церемония награждения ополченцев из Алтайского края, сражавшихся в Новороссии, а также почтили память павших земляков.

13 июня 2015, 12:13, ИА Амител

В Барнауле, у Дома интернационалиста, 12 июня состоялась церемония награждения ополченцев из Алтайского края, сражавшихся в Новороссии. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител".

В ходе церемонии собравшиеся минутой молчания почтили память погибших земляков, тех, кто отправился на столь близкую, но ставшую такой далекой территорию, чтобы, перефразируя советского поэта, "землю Донбасса людям отдать".  

В Барнауле наградили ополченцев Новороссии

Перед собравшимися выступил временно исполняющий обязанности председателя краевой организации Союза ветеранов Афганистана Вячеслав Кравченко, лидер движения "Боевое братство" Александр Могильников, депутат краевого Законодательного собрания Виталий Сафронов, руководитель профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич и другие. 

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииВыступает Вячеслав Кравченко

Номерные медали "Защитнику Новороссии", как было сказано, в наградном листе, "за выполнение гражданского долга и проявленные при этом мужество и героизм", получили 35 человек.

Состоялся молебен, который провели священнослужители. 

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииМолебен

Не каждый лично смог принять награду, за некоторых это сделали родные, близкие, боевые товарищи, невесты и даже дети. 

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииРебенок получает награду за отца

За погибшего Александра Боровинского награду получила мама. Когда ей вручили награду сына, она не смогла сдержать слез - отошла в сторону и разрыдалась.

Награду получил и армейский священник о.Владислав, который дважды выезжал в Новороссию во главе алтайских делегаций, отправлявшихся туда с гуманитарными миссиями. 

о. Владислав

Перед участниками выступили участники секций боевых единоборств, художественные коллективы.

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииВыступаю артисты  

- Поездка в Новороссию стала большим испытанием для меня – поделился впечатлениями с журналистом ИА "Амител" один из награжденных Давид Басилашвили. 

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииДавид Басилашвили

– Это ведь настоящая война, а не игровая, как в детстве. Настоящий урок мужества, когда человеческие качества проверяются на прочность. У меня там осталось много боевых друзей, с которыми я бы хотел встретиться. Возможно, я еще туда отправлюсь, но сейчас у меня жизненная ситуация повернулась – моя девушка готовиться стать мамой, ожидаем пополнения, и я должен быть с ней рядом…

Алексей Васильев, наш земляк, последние лет десять жил в Москве, с весны прошлого года сражался в Новороссии.

В Барнауле наградили ополченцев НовороссииАлексей Васильев

- В последние годы у меня была достаточно комфортная московская жизнь – говорит он. – Но когда начались события на юго-востоке Украины, я понял, что не могу спокойно наблюдать, как на территории, где живут такие люди, как и мы, говорящие на том же языке, что мы, происходят убийства женщин, стариков, детей.

Это был реальный геноцид русского населения – это не пропаганда, на чем настаивают некоторые деятели.

Мне, как и моим товарищам, много чего довелось повидать там. Возможно, я еще не готов изложить все впечатления (все-таки нужно время, чтобы осмыслить их), но реальность была даже еще жестче, чем показывали российские телеканалы. И я глубоко убежден, что Россия должна более активно участвовать в тех событиях, поскольку происходящее там – что называется, по нашу душу, внешним силам Украина нужна как площадка для прихода к нам. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров