История одной фотографии: гостиница "КОМХОЗ" в Барнауле

Старинного фото старинного здания в Барнауле. 1920—1939

19 июня 2015, 08:00, ИА Амител

Как выглядел Барнаул в начале прошлого века? В рамках рубрики "История одной фотографии", предлагаем читателям ИА "Амител" окунуться в прошлое Барнаула.

гостиница КОМХОЗ в Барнауле

Изображением и описанием фото в соцсети поделилась Галина Слободчук:
Гостиница "Комхоз".
1920—1939, Россия, Алтайский край, Барнаул
Когда-то лучшая гостиница Барнаула "Первоклассная Центральная гостиница К. П. Саас". Её строительство было закончено в мае 1908 года.
Это было трехэтажное кирпичное здание с балконами, украшенными оригинальной фигурной ковкой, с 40 меблированными номерами, электрическим освещением, ванными комнатами и телефонами. В 1920—1930-х годах в здании гостиницы Саас размещалась гостиница "Комхоз", затем — гостиница "Алтай", в конце 70-х годов здание было разрушено. Сейчас на этом месте пустырь. (Центральный район, улица Пушкина, дом 52/, - прим. ИА "Амител").



Историк Евгений Платунов добавляет: название у этой гостиницы к 1913 году было куда короче - "Европа". Тогда там было 32 номера и ресторан, а новым ее владельцем стал торговец хлебом и "жировым товаром" Иван (Исаак) Данилович Розен, уплативший за гостиницу 81,5 тысяч рублей.

Редакция ИА "Амител" надеется, что рубрика "История одной фотографии" поможет сохранить драгоценные знания о прошлом Барнаула и людях, которые его прославляли. Будем ждать новых снимков!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров