Дружба-дружбой, а табачок-врозь: РПЦ оспаривает арест своего имущества

20 июня 2015, 07:00, ИА Амител

Россия ответит взаимностью на решения об арестах ее зарубежного имущества, пообещал министр иностранных дел Сергей Лавров.
министр иностранных дел Сергей Лавров.министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лавров надеется, что Москве не придется отвечать зеркально в отношении посольства Бельгии в России. "Надеюсь, что здравый смысл возобладает хотя бы в отношении посольства и других наших дипломатических учреждений и нам не придется создавать аналогичную ситуацию для посольства Бельгии в Российской Федерации", - сказал он.

В Русской православной церкви с недоумением восприняли решение о возможном аресте ее имущества в Бельгии и о наличии архиепископства Брюссельского и Бельгийского в списке объектов, подлежащих аресту, который есть у судебных приставов.

"Любой здравомыслящий человек понимает, что церковь в России отделена от государства, это записано в Основном законе нашей страны. Любой юрист понимает, что это разные субъекты и государство юридически никак не связано с Русской православной церковью. То, что прозвучало, - это либо юридическая безграмотность, либо юридический произвол", - сказал в пятницу "Интерфаксу" архиепископ Егорьевский Марк, руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

По мнению архиепископа, "существует желание некоторых людей замазать грязью все, что связано с Россией и носит название "русский", "российский", и поэтому фигурирует Русская православная церковь, которая является отдельным юридическим лицом и с государством не связана. Он отметил, что единственное имущество Русской православной церкви в Бельгии - это несколько небольших храмов, а главная ценность и сокровище РПЦ - "люди, православные верующие".

17 июня российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству. В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. по иску компании Yukos Universal Limited на 1,65 млрд евро.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров