Названа возможная дата первого вылета ПАК ДА с новым двигателем

В Объединенной двигателестроительной корпорации назвали возможную дату первого вылета ПАК ДА с новым двигателем

14 июля 2015, 16:13, ИА Амител

Первый вылет перспективного бомбардировщика ПАК ДА с новым двигателем состоится в 2023–2024 годах, сообщил гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) Владислав Масалов.По его словам, работа ведется по двум направлениям. Как пишет газета "Взгляд", в начале декабре прошлого года был подписан эскизно-технический проект двигателя на ПАК ДА.

"На сегодняшний день согласовано ТЗ (техническое задание). В апреле Минобороны остановилось на выборе газогенератора для ПАК ДА, что позволило нам приступить к работе. Общие сроки создания – 2023–2024 год, я имею в виду первый вылет ПАК ДА с этим двигателем", – сказал Масалов, передает РИА "Новости".

Маслов пояснил, что в 2023–2024 годах полет пройдет со штатным двигателем, с которым перспективный стратегический бомбардировщик будет летать в будущем.
Он также отметил, что было принято решение о производстве на "Кузнецове" в Самаре "изделия М", являющегося двигателем для действующих стратегических бомбардировщиков. По его словам, "в соответствии с контрактом с Минобороны первая установочная партия двигателей должна быть готова в первом квартале, в первом полугодии следующего года он должен пройти квалификационные испытания".

Накануне представитель Объединенной приборостроительной корпорации сообщал, что уникальную систему связи для ПАК ДА, позволяющую незаметно для чужих средств анализировать и корректировать параметры работы и менять ее режимы, начали создавать в России.

В конце прошлого года главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщал, что перспективные стратегические бомбардировщики ПАК ДА начнут поступать в российские войска в 2023 году. До этого звучала другая дата – 2020 год. Бомбардировщик будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолетов дальней авиации: Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

По неофициальным данным, ПАК ДА могут оснастить гиперзвуковым оружием. Предполагается, что новый бомбардировщик будет обладать высокой боевой мощью и будет способен преодолевать современную противовоздушную оборону.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров