Алтайский ПФР рассказал, как должны отчитываться плательщики страховых взносов

За первое полугодие плательщики страховых взносов должны отчитаться по новой форме.

14 июля 2015, 16:21, ИА Амител

За первое полугодие плательщики страховых взносов должны отчитаться по новой форме. О новшествах во вторник,14 июля, рассказали в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю

В Единой форме РСВ-1, по которой работодатели отчитываются в Пенсионный фонд об уплаченных взносах, появился ряд изменений.  Например, скорректированы формулировки в нескольких названиях полей и  разделов, поменялись ссылки на федеральные законы, в некоторых разделах исключены отдельные строки и появились новые, изменены значения граф в строках отчета, а также внесены изменения в основания для перерасчета страховых взносов. Вдобавок для хозяйственных обществ отменено использование круглой печати.

Также страхователи должны помнить, что в этом году закончилось действие пониженных тарифов для сельхозтоваропроизводителей, редакций СМИ, организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами.

Поэтому из формы расчета были исключены разделы, содержащие информацию о данных плательщиках, а также произведена замена нумерации подразделов. Важно, что отчитываться по измененной форме работодатели должны уже за 1 полугодие 2015 года.

Что касается сроков сдачи отчетности в ПФР, то документы предоставляются ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, не позднее 20 числа – в электронной форме. Получается, что последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в этом году будут 17 августа и 16 ноября, а при подаче электронных сведений – 20 августа и 20 ноября.

Ощутимо облегчить работодателям процесс подготовки и проверки отчетности помогут программы, которые размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе "Электронные сервисы". Также специально для страхователей разработан "Личный кабинет плательщика страховых взносов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров