Обвалившуюся казарму в Омске намерены снести

15 июля 2015, 07:32, ИА Амител

Казарму, в результате обрушения которой погибли 23 десантника 242-го учебного центра ВДВ, ликвидируют и на ее месте построят новую. Об этом на траурной церемонии прощания с погибшими 14 июля сообщил командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Командующий отвечает за всех как должностное лицо и как родитель, - заявил он на строевом плацу центра. - Искренне говорю слова прощения и соболезнования родственникам погибших солдат. Посмотрел видео, сделанное за несколько секунд до обвала. Ничего не предвещало беды".

Шаманов также сообщил, что на территории 242-го учебного центра ВДВ будет возведен обелиск в память об этой трагедии. По его словам, к работе уже приступила комиссия, которую возглавляет главный военный инспектор Министерства обороны РФ. МЧС предоставило специальное оборудование для проверки строительных материалов, из которых была сделана казарма, пишет ТАСС.

Тела погибших со всеми почестями будут отправлены с аэродрома Северный отдельными бортами в регионы, откуда ребята призывались и где живут их родные и близкие. Это Новосибирская, Оренбургская, Челябинская, Иркутская области, Удмуртия и Башкирия. Омичи будут доставлены к местам прощания и погребения автомобильным транспортом.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, вечером в понедельник, 13 июля, в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области был допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Олег Пономарев. Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии.

Напомним, в Омске рухнуло здание центра ВДВ. Под завалами оказались 42 человека: 23 военнослужащих погибли и 19 получили травмы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров