Доллар-евро-рубль: чего ждать простому барнаульцу от падения родной валюты

Эксперты призывают барнаульцев не паниковать из-за падения рубля.

12 августа 2015, 11:45, ИА Амител

Россияне с тревогой смотрят на очередное падение российской денежной единицы к американскому доллару и европейской валюте. Пока это падение приостановилось. На момент публикации материала Центробанк давал следующие данные: доллар США стоит 63,2098 рубля, евро - 69,6762 рубля.

ИА "Амител" спросил у местных и федеральных экспертов, что в этой ситуации делать простому барнаульцу.

Необратимого нет

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко полагает, что стабилизация рубля произойдет на уровне снижение нефтяных котировок в 50 долларов за баррель. Если нефтяная цена опустится ниже 45 долларов, то возможно падение до уровня в 70 рублей за доллар.

Впрочем, эксперты склонны считать, что пока повода для паники нет.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев:

"В августе возможны валютные колебания, однако необратимого ничего не произойдет. В последние недели российский рубль сильно упал из-за того, что цены на нефть просели ниже 54 долларов за баррель Brent: доллар-рубль открыл прошлую неделю на 56,92, а в понедельник новой недели поднялся до 59,50. В целом рубль по-прежнему демонстрирует линейную зависимость от цен на нефть и ослабляется, следуя за ней. Это также значит, что если цены на нефть пойдут отскакивать обратно, то рубль точно также пойдет укрепляться обратно. В плане перспектив рубля, надеяться можно только на рост нефти, а он начнется, если доллар решительно начнет ослабляться по всему спектру активов. Ничего необратимого сейчас не происходит".

Что покупать: доллар или евро?

Рост евро или доллара по отношению к рублю всегда вызывает повышение спроса у населения на покупку валюты, говорит главный экономист отдела планирования и экономического анализа алтайского отделения "Россельхозбанка" Ольга Иванова.

Есть спрос и сейчас, но, конечно, он уже не такой, как минувшей зимой, когда, к примеру, евро, ежедневно бил свой исторический максимум.

"Сейчас уже идет снижение курса евро и доллара, но сложно сказать, чем закончится этот день. Больших скачков сейчас нет, но изменение цены на валюту меняется в течение суток на 1-1,5 рубля. Повода для волнения пока нет, как нет и ажиотажа", - добавила Ольга Иванова.

Она не берется делать прогнозы, но не советуют простому жителю надеяться на получение большой выгоды на покупке-продаже. Чтобы остаться в плюсе, в этой теме надо разбираться.

"Покупать сейчас валюту, когда она дорожает, не имеет смысла, это уже не выгодно. Сценарий декабря 2014 года возможен, но при условии заметного падения цен на нефть или резкого обострения ситуации в Украине", - высказал солидарное мнение Алексей Михеев.

Но если уж хотите приобретать валюту, то рекомендуется все же потратиться на доллар.

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко:

"Если говорить про глобальные тренды, то сейчас мы наблюдаем укрепление американского доллара к большинству мировых валют. Как показывает история, такие периоды быстро не заканчиваются, а значит при выборе портфеля из зарубежных валют стоит большое внимание уделить американской валюте. Евро сейчас напротив испытывает проблемы, дефляция в ЕС все усиливается, а значит ЕЦБ будет все активнее стимулировать потребление и инвестиции, что должно будет негативно сказаться на курсе валюты. Швейцарский франк недавно был отвязан от евро, так что перекладка из евро в франк сейчас выглядит неплохим решением".

Впрочем, простой барнаулец и в таких условиях найдет повод для радости. "У меня есть почти 500 евро, покупал я их за 63 рубля еще в начале июля. Тогда они мне не потребовались, но продать их просто не получилось, курс рубля стал расти. Теперь, думаю, самое время продать их по 70 рублей за евро. Всего четыре тысячи "выиграю" в данном случае, но зато не потеряю", - рассказал постоянный читатель amic.ru Александр.

Немало и тех, кто и вовсе пока придерживает валюту дома в стеклянной банке в ожидании дальнейшего ее роста.

Эксперты говорят: не исключено, что стоимость бивалютной корзины достигнет 70-75 рублей до конца года. Сейчас банк оценивает этот показатель в 66,1197 рублей.

Курс рубля на 12.08.2015Курс рубля 12.08.2015
Banki.ru

И на будущее: для сохранения собственных средств экономисты рекомендуют придерживаться сбалансированной структуры по валютам - около 40% должно приходиться на российский рубль, как на платежное средство внутри страны, и по 30% - на наиболее крепкие в данный момент зарубежные валюты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров