Боевики ИГ уничтожили еще один древний храм в Пальмире

ООН подтвердила, что боевики террористической организации "Исламское государство" уничтожили еще один древний храм в античном городе Пальмира на территории Сирии.

01 сентября 2015, 08:18, ИА Амител

Боевики террористической организации "Исламское государство" уничтожили еще один древний храм в античном городе Пальмира на территории Сирии. Об этом сообщила в понедельник британская телерадиовещательная корпорация BBC, цитируя сообщение Учебного и научно-исследовательского института ООН (Unitar).

ПальмираПальмира
Фото: wikipedia.org

Как сообщает ТАСС, религиозные фанатики взорвали возведенный в 32 году н.э. Храм Бэла, который был главной святыней древнего города.

Пальмира – один из богатейших городов поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни.

Как перевалочный пункт для караванов, пересекавших Сирийскую пустыню, Пальмира была прозвана "невестой пустыни". Самой знаменитой и могущественной правительницей Пальмирского царства была Зенобия.

В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия. Вдоль главной улицы древнего города располагаются колоннады и монументальные арки. В числе наиболее значимых сооружений храм Бэла (I век), храм Баалшамина (II век), агора (III век), театр с общественным центром и караван-сарай. В мае 2015 г. в результате захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ памятники были уничтожены или вывезены на продажу.


Исламское государство" (ИГ) – исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии.

Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров