СМИ: Роскосмос собирается привлечь туристов на космодромы

Туристов хотят привлекать на космодромы Байконур и "Восточный". Эксперты считают, что интерес к "познавательному туризму" будет расти со временем. Сейчас "Роскосмос" решает вопрос о развитии инфраструктуры на объектах.

07 сентября 2015, 10:17, ИА Амител

Руководство "Роскосмоса" задумалось об организации туристических поездок на космодромы. Эксперты считают, что интерес к посещениям Байконура и "Восточного" будет возрастать. Для развития инфраструктуры необходимо привлечение инвестиций, ведь в случае с "Восточным" речь идет не только о гостиницах, а о создании всего с нуля, передают "Известия".

Байконур туризм РоскосмосКосмодром Байконур
Фото: Википедия
Поехать туристом на Байконур можно сейчас, но это дорого. Например: организованные для британцев недельные туры на космодром с осмотром достопримечательностей и наблюдением старта стоят 325 тыс. рублей.

— Сейчас экскурсии на космодромы есть, они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков, — поясняет официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков.
Увеличить приток туристов мешает инфраструктура: на Байконуре есть всего две гостиницы, где размещаются богатые иностранные туристы. В дни пилотируемых стартов они и так забиты под завязку. На "Восточном" сейчас силы строителей направлены на то, чтобы к декабрю построить и оснастить стартовый стол. Тема жилищной инфраструктуры там пока на втором плане.

Важность развития туризма отметил премьер-министр Дмитрий Медведев во время недавнего визита на космодром "Восточный". Он объяснил причину высокого спроса тем, что "люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров