Самый мощный в мире научный ядерный реактор строят в России

Мощнейший ядерный реактор в мире построят в Димитровграде Ульяновской области. На нем будут выполнять проекты для развития глобальной атомной энергетики. Запуск реактора намечен на 2020 год.

11 сентября 2015, 17:43, ИА Амител

В городе Димитровграде Ульяновской области началось строительство самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах – МБИР. На нем будут выполняться проекты, которые необходимы для развития глобальной атомной энергетики, сообщает РИА "Новости". Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Ядерный реактор строится на площадке Государственного научного центра РФ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов". Проект выполняется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

МБИР станет мощнейшим реактором в мире. Его тепловая мощность составит 150 МВт. А уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач.

На базе нового реактора могут создать Международный центр исследований. В нем будут изучать новые виды ядерного топлива, конструкционные материалы и теплоносители. Также реактор позволит проводить исследования для медицинских целей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров