Советские вытрезвители хотели бы вернуть 80% опрошенных россиян

Подавляющее большинство опрошенных россиян - 80% - выступают за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей.

14 сентября 2015, 09:44, ИА Амител

Подавляющее большинство опрошенных россиян - 80% - выступают за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей. Также они считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а психически больных  принудительно госпитализировать. Такие данные предоставил "Левада-центр".



Соцопрос охватил 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Среди россиян, поддерживающих идею возвращения вытрезвителей, 48% высказались целиком за, а 32% склоняются к этому ответу. Каждый десятый опрошенный (10%) отметил, что относится к этой идее скорее отрицательно, и только 4% категорически против, пишут "Известия". 

Кстати, первый вытрезвитель в стране появился задолго до его советского аналога. Он открылся в 1902 году в Туле по инициативе врача Федора Архангельского и назывался "Приют для опьяневших". А первое учреждение советского образца появилось в 1931 году в Ленинграде. 

После распада Советского союза вытрезвители продолжали работать  вплоть до 2011 года, когда были окончательно ликвидированы. При этом сейчас вытрезвители работают в Казахстане, Белоруссии, Чехии и Польше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров