Минпромторг РФ предлагает уничтожать нелегальные отечественные продукты

Министерство промышленности и торговли готовится предложить правительству уничтожать все виды нелегальной продукции — как импортной, так и произведенной в стране.

16 сентября 2015, 07:15, ИА Амител

Новые правила уничтожения нелегальной продукции, в том числе и российского производства, предлагает Минпромторг РФ. Ведомство готовит соответствующее предложение в правительство, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. 

Согласно документу, планируется  упростить процедуру утилизации нелегальных товаров. Например, если товар без метки, то надзорный орган не должен ничего доказывать. "Нет метки - значит, априори ничего доказывать не надо", - сказал Евтухов.

Сейчас решение об уничтожении товаров может принимать только суд. Исключение составили продовольственные товары, попавшие под контрсанкции.

Напомним, 29 июля 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию вопреки антисанкциям сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и с Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров