Проект закона о переносе выборов в Госдуму прошел первое чтение

Законопроект о переносе парламентских выборов прошел первое чтение в ГД. Это второй документ из пакета о переносе выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября.

16 сентября 2015, 12:17, ИА Амител

Законопроект о совмещении Единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами одобрила Госдума в первом чтении, сообщает "Интерфакс". 

Данный проект - второй из пакета о переносе выборов в Госдуму в 2016 году на третье воскресенье сентября. Первый проект приняли на весенней сессии. 

В данный момент федеральные парламентские выборы проходят в декабре, а Единый день голосования установлен во второе воскресенье сентября. Планируется, что региональные и муниципальные выборы будут проходить в этот день в годы, когда нет выборов в Госдуму.

Совмещение федеральных и региональных выборов рассматривается в рамках закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Инициаторами изменений стали председатель Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры фракций Владимир Васильев ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

Во вторник, 15 сентября, Жириновский заявил, что выступает за проведение в один день и выборов в Госдуму, и всех выборов других уровней в России. Однако он считает, что лучшее время для этого - весна. За весенние выборы парламентарий пообещал бороться в будущем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров