Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдума предлагает увеличить штрафы за "стоячих" пассажиров в маршрутках

, ИА "Амител"
В Госдуме готовится законопроект об увеличении штрафов для нарушающих нормы перевозки такси.
Штраф для водителей маршрутных такси за "стоячих" пассажиров предлагают увеличить почти в 20 раз — до 10 тысяч рублей. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

По его словам, проезд пассажиров стоя в неприспособленных для этого маршрутных такси очень опасен, так как люди могут получить серьезные травмы даже при небольших ДТП, сообщает РИА "M24.ru".

"К нам поступают сигналы, что штраф в размере 500 рублей не останавливает водителей от нарушений правил перевозки. Я думаю, что его нужно увеличить до 10 тысяч рублей", — заявил депутат.

По его словам, вопрос рассмотрят уже в осеннюю сессию и до конца года внесут поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, сейчас штраф за перевозку "лишних" пассажиров составляет 500 рублей (статья 12.23 КоАП "Нарушения правил перевозки людей").

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, инспектор может проверить, сколько стоячих мест разрешено для конкретного транспортного средства по техническим документам. "Есть технические условия перевозки пассажиров. Там прописано: сколько должно быть сидячих, сколько стоячих мест", — рассказал Кузин.

Идею депутатов замглавы ГИБДД комментировать не стал. "Размер штрафа всегда субъективен", — сказал он. В стандартной маршрутке "Газель", например, пассажирам стоять запрещено. В ней обычно около 10 посадочных мест, значит, столько же пассажиров и можно перевозить. Но есть маршрутки большего размера, в них предусмотрено некоторое количество стоячих мест. Для пассажиров там установлены поручни и расширен проход между сиденьями. К примеру, автомобиль Iveco Daily имеет семь стоячих мест, а в Volkswagen Crafter ехать стоя могут шесть пассажиров.

Автор:
Игорь Червяков Редактор Amic-med (902)-998-83-22

Комментарии

21.09.2015 08:37
Забава

может проста пора уже запретить в городах использование маршруток малой вместимости? хотя бы в больших городах.

21.09.2015 08:37
NiGHT

вообще штраф нужный, ибо перевозка в маршрутках реально скотская.
но будет смотреться нереально, утром на одной остановке стоит 20 человек, считай вся маршрутка с верхом. и как их потом выгонять, такие драки будут на остановках. а 10к это серьезная сумма, такую насколько дней отрабатывать надо.

21.09.2015 08:47
Чучмек

Проблему надо решать комплексно, и делать это должны городские власти. Как минимум следует возродить муниципального автоперевозчика и соответствующий автопарк. Маршрутки же с улиц надо изживать, и заменять автобусами большой вместимости. Удел маршруток - исключительно направления с маленьким потоком пассажиров...

21.09.2015 08:50
A1isa

они ж все кричат не выгодно, сколько автобусных маршрутов по закрывали, у нас же чтоб выгодно было надо чтоб аж двери не закрывались

21.09.2015 08:52
Maldito Ladron

Чучмек
зарегистрированный
21 сентября 2015 г.
08:47
...Как минимум следует возродить муниципального автоперевозчика и соответствующий
автопарк...
________
А МУП "Горэлектротранс" вам что? Не очень муниципальный или не очень перевозчик?

21.09.2015 08:52
Панни



так то это ото отразится на пассажирах. на некоторых маршрутах народ забивается еще на конечной. остальным что делать?

21.09.2015 09:05
- гость -

В 51 маршрутке всегда полно народу .Ни разу не пришлось сесть - только стоя.

21.09.2015 09:24
- гость -

МУП "Горэлектротранс" - вы на трамваях ездили? Они же на ходу разваливаются.

21.09.2015 09:36
- гость -

Как полагает замглавы ГИБДД, размер штрафа всегда субъективен, особенно в зимнюю пору!

21.09.2015 09:44
Lurka

NiGHT
зарегистрированный
21 сентября 2015 г.
08:37
а 10к это серьезная сумма, такую насколько дней отрабатывать надо.

один рабочий день....ладно 2...не на воздухе же ездить....

21.09.2015 10:04
Панни

у меня вопрос... а в автобусах большой вместимости до какой плотности можно пассажиров набивать?

21.09.2015 10:50
СашОК

Самое главное в этой статье - повышение штрафов для пополнения "дырявого крымнашенского импортозаммещённого" государственного бюджета.
Ранее, порядка 20 лет, резиновые маршрутки всех устраивали...

21.09.2015 10:51
гость

Проехали бы хоть раз сами,не стали бы предлагать дурацкие законы. Надо думать о увеличение качественного транспорта.

21.09.2015 11:00
Таня

Да при чем здесь перевозчики? Они что ли людей на остановке в приказном порядке толкают в маршрутки? ну не нравится - не на заходи в маршрутку, чтобы "как скот" не стоять.
Этими ужесточениями сделают хуже пассажирам. То люди стоят 15-20 мин, а будут стоять 40 мин, пока дождутся своего маршрута.

21.09.2015 11:30
Чучмек

2Maldito Ladron
08:52

Причём здесь Горэлектротранс? По большинству улиц, например, Павловскому тракту, ни трамваи ни троллейбусы физически ходить не могут. Тем самым маршрутки они там не заменят, а муниципальный автоперевозчик, будь он восстановлен, без проблем...

21.09.2015 11:43
- гость -

Забава 21 сентября 2015 г.
08:37

может проста пора уже запретить в городах использование маршруток малой
вместимости? хотя бы в больших городах.
______________________________________________________________
Надо удалить маршрутки по тем маршрутам, где полно транспорта большой вместимости. Например, удалили 39 маршрут с автобусами большой вместимости, а газельки оставили, а надо было сделать наоборот. Особенно это касается Павловского тракта.

21.09.2015 11:44
A1isa

надо увеличивать количество транспорта, а у нас наоборот уменьшают