Госдума предлагает увеличить штрафы за "стоячих" пассажиров в маршрутках

В Госдуме готовится законопроект об увеличении штрафов для нарушающих нормы перевозки такси.

21 сентября 2015, 07:15, ИА Амител

Штраф для водителей маршрутных такси за "стоячих" пассажиров предлагают увеличить почти в 20 раз - до 10 тысяч рублей. Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

По его словам, проезд пассажиров стоя в неприспособленных для этого маршрутных такси очень опасен, так как люди могут получить серьезные травмы даже при небольших ДТП, сообщает РИА "M24.ru".

"К нам поступают сигналы, что штраф в размере 500 рублей не останавливает водителей от нарушений правил перевозки. Я думаю, что его нужно увеличить до 10 тысяч рублей", - заявил депутат.

По его словам, вопрос рассмотрят уже в осеннюю сессию и до конца года внесут поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, сейчас штраф за перевозку "лишних" пассажиров составляет 500 рублей (статья 12.23 КоАП "Нарушения правил перевозки людей").

Как пояснил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, инспектор может проверить, сколько стоячих мест разрешено для конкретного транспортного средства по техническим документам. "Есть технические условия перевозки пассажиров. Там прописано: сколько должно быть сидячих, сколько стоячих мест", - рассказал Кузин.

Идею депутатов замглавы ГИБДД комментировать не стал. "Размер штрафа всегда субъективен", - сказал он. В стандартной маршрутке "Газель", например, пассажирам стоять запрещено. В ней обычно около 10 посадочных мест, значит, столько же пассажиров и можно перевозить. Но есть маршрутки большего размера, в них предусмотрено некоторое количество стоячих мест. Для пассажиров там установлены поручни и расширен проход между сиденьями. К примеру, автомобиль Iveco Daily имеет семь стоячих мест, а в Volkswagen Crafter ехать стоя могут шесть пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров