Итальянские археологи полагают, что нашли останки Моны Лизы

Ученые предполагают, что найдены останки Моны Лизы. Специалистам необходимо сравнить прах предполагаемой Джоконды с останками ее детей. Это поможет ответить на вопрос, принадлежат ли найденные учеными останки той женщине, которая изображена на картине.

25 сентября 2015, 12:03, ИА Амител

Останки знаменитой Джоконды, которую увековечил на своем полотне Леонардо да Винчи, судя по всему, были обнаружены в захоронении под полом бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы.

Теперь ученым необходимо сравнить прах предполагаемой Моны Лизы с останками ее детей. Однако гарантию стопроцентного совпадения эксперты пообещать не могут. Но тут же добавляют: вероятность того, что археологи нашли действительно ту самую легендарную жену флорентийского купца, очень велика. К сожалению, ученым не удалось найти череп, что дало бы возможность воссоздать лицо. Полностью сохранились только бедренная и большая берцовая кости.

Мона Лиза

Фото wikipedia.org

По церковным книгам ученым удалось установить, что Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, известная как Мона Лиза, была погребена в монастыре святой Урсулы. Из-за наводнения 1966 года определить, кому принадлежат останки по ДНК, практически невозможно. Современные технологии не позволяют сравнить ДНК этих костных фрагментов с образцами, взятыми из останков детей Моны Лизы, сообщает ТАСС. В 2013 году был вскрыт склеп семейства Герардини, где, как точно известно, были похоронены дети Моны Лизы.

Ученые надеются, что в будущем методы анализа ДНК будут усовершенствованы. Это поможет ответить на вопрос, принадлежат ли найденные учеными останки той женщине, которая изображена на картине.

Поиски во Флоренции начались в 2011 году. Картина "Мона Лиза" сейчас хранится в Лувре во Франции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров