Досрочное голосование на выборах президента Беларуси проходит организованно

В Беларуси есть досрочное голосование – со вторника уже работают все избирательные участки и избиратели могут свободно отдавать свои голоса не предоставляя никаких справок

10 октября 2015, 16:30, ИА Амител

Сегодня в Беларуси последний день агитации перед выборами президента, которые состоятся в воскресенье, 11 октября. Однако досрочное голосование длится с 6 октября 2015. За эти дни досрочного голосования на выборах президента Белоруссии на участки пришли 28,09% избирателей, говорится в сообщении на сайте Центризбиркома. Как ранее сообщала глава ЦИК Лидия Ермошина, досрочное голосование у белорусов является популярной формой волеизъявления, обычно так голосуют около 30% избирателей. В Центризбиркоме также сообщили, что за пределами Белоруссии в досрочном голосовании приняли участие более 25% избирателей. Досрочное голосование проходит организованно.

В этом году на должность претендуют четыре кандидата, один из кандидатов – женщина, представляющая оппозицию. Однако, как сообщает корреспондент из Минска, ни одного плаката с лицами кандидатов в городе нет - сообщает "Interfax".

Предвыборные кампании в Беларуси очень бюджетные, ведь в этом году вступило в силу нововведение – кампания финансируется не за бюджетные средства, а силами фондов кандидатов.

Сама кандидат большими финансами не обладает, могут помочь ее сторонники, однако люди боятся перечислять средства в пользу оппозиции. "У нас мало средств, чтобы купить рекламу. Я открыла счет, на который белорусские граждане могут перечислить какую-то сумму на поддержку моей кампании. Но они могут перечислить максимум 200 долларов, а также они должны раскрыть полную информацию о себе", - рассказывает кандидат Короткевич.

Хотя выборы официально назначены на воскресенье, однако голосование уже началось. В Беларуси есть досрочное голосование – со вторника уже работают все избирательные участки и избиратели могут свободно отдавать свои голоса не предоставляя никаких справок, что не смогут принять участие в волеизъявлении в воскресенье.

Оппозиция говорит, это правило их беспокоит, поскольку неизвестно, что могут сделать с этими бюллетенями ночью. На прошлых выборах заблаговременно проголосовали 30% граждан. Глава ЦИК уверен, что выборы пройдут за один тур. "Нет сильной конкуренции. И поэтому я думаю, у одного из кандидатов есть реальные шансы выиграть в первом туре", - говорит председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко уверен, что за него проголосуют 80% граждан, как и в прошлый раз. Предварительные результаты ЦИК обещает объявить в ночь на понедельник, 12 октября. Тем временем в дипломатических кругах Евросоюза говорят, что могут отменить санкции против белорусских чиновников и в частности Лукашенко. Санкции приостановят пока на четыре месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров