Жители Алтайского края до сих пор ощущают последствия ядерных испытаний

Семипалатинский полигон стал для жителей Алтайского края причиной роста онкозаболеваемости, преждевременной смертности населения

11 октября 2015, 11:30, ИА Амител

Эксперты полагают, что рост онкозаболеваемости, преждевременной смертности населения, ухудшение здоровья потомков, нарушение процессов воспроизводства, объясняется географическим соседством с Семипалатинским полигоном.

Ведущий онколог Александр Лазарев считает, что от "испытаний на Семипалатинском полигоне страдают семь поколений. Чаще всего результатом становится рак легких, также высок уровень рака щитовидной железы. Причина в радиоактивном йоде и других радиоизотопах, появляющемся при выбросе изотопов во время испытаний. Эта нагрузка будет действовать еще не менее 300 лет."

Семипалатинский полигон был для жителей края Хиросимой, Нагасаки и Чернобылем. В общей сложности на нем произведено 456 ядерных взрывов, из них 116 - в атмосфере. Расположение Алтайского края относительно испытательных площадок полигона (расстояние до ближайших населенных пунктов по прямой составляет 150-170 км от эпицентра), а преобладание юго-западных ветров обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над его территорией.
В настоящее время концентрации долгоживущих изотопов не превышают допустимый уровень, однако, результаты воздействия радиации на большие группы населения Алтайского края дают основание полагать, что получившие радиационную травму продолжают жить и давать потомков, у которых обнаруживаются пороки развития либо уже при рождении, либо проявляющиеся позже. Поэтому следует считать этот фактор значимым и влияющим на формирование здоровья населения края.

Минуло 54 года с той поры, когда 11 октября 1961 года на полигоне, впервые в Советском Союзе был осуществлен подземный ядерный взрыв. Испытание проводилось на площадке Дегелен в штольне В-1. В результате поверхность горы в районе взрыва поднялась на 4 м, там же образовалось пылевое облако, вызванное камнепадом. При подземном взрыве выхода радиоактивных продуктов и огненного шара наружу не наблюдалось.

29 августа 1991 года, Указом Президента Республики Казахстан номер 409 был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон, испытания на котором проводились в течение почти 40 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров