Алтайский край занял восьмое место в России по уровню наименьшей инфляции

В Алтайском крае одни из самых низких показателей в Сибири и России. В регионе самые низкие цены на подсолнечное масло, муку, пшено, соль и другие продукты.

19 октября 2015, 14:46, ИА Амител

Алтайский край по итогам первых девяти месяцев занял восьмое место в России по уровню наименьшей продуктовой инфляции (108 % против 110,2 % в среднем по стране). Об этом сообщают в пресс-службе администрации региона.

Что касается Сибири, то тут Алтай занимает четвертое место. В ведомстве уточняют, что  по темпам роста минимального набора продуктов питания регион находится на второй позиции в Сибири.  В среднем в Алтайском крае стоимость продуктового набора  в сентябре составила 3242 рубля, это на 863 рубля меньше самого высокого показателя в Сибири.

Также в крае снизилась стоимость фиксированного набора товаров и услуг на 0,1% и составила 11 тысяч 554 рубля. К слову, по России цена набора составляет 13 тысяч 176 рублей, а по Сибири - 12 тысяч 166 рублей.

В администрации региона подчеркивают, что  21 продукт питания из 24 в Алтайском крае стоит дешевле, чем в целом по Сибири. В Алтайском крае самые дешевые в Сибири цены на  подсолнечное масло, пшеничную муку, крупу гречневую-ядрицу, пшено и соль.

Общий инфляционный фон в Алтайском крае также остается ниже среднероссийского уровня. По данным Алтайкрайстата, инфляция в регионе за девять месяцев 2015 года составила 109,8%, что ниже, чем в среднем по стране, на 0,6 процентных пункта (110,4%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров