Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Геннадий Малков: в Барнауле строить жилье дешевле, чем покупать

, ИА "Амител"
Загородное жилье для жителей Алтайского края становится все популярнее: в период кризиса это решение проблемы с жильем и с обеспечением продуктами. Кроме того, по мнению Геннадия Малкова, строить дом намного дешевле, чем покупать. Заинтересована в увеличении объемов малоэтажного строительства и власти Алтайского края: оно может "вытянуть" статистику по введению жилья в регионе.

Пытаясь сохранить статистику по вводу жилья, власти Алтайского края больше рассчитывают на индивидуальное строительство. Что делается сегодня в этом направлении разбирался Алтайский портал недвижимости.


"Надо строить и строить"

Доля малоэтажного (индивидуального) строительства в Алтайском крае росла все последнее десятилетие, и до недавнего времени соотношение было примерно 50х50. Однако, учитывая сложившуюся в экономике ситуацию, сегодня этого недостаточно: крупнейшие застройщики региона ("ЖИ" и "Союз") в этом году не заложили нулевого этапа и намерены достроить то, что было заложено ранее. Это означает, что уже в следующем году статистика по вводу жилья может рухнуть. Спасти положение реально только через малоэтажку. И правительство принимает меры.

Не так давно глава правительства РФ заявил о необходимости стимулировать строительство индивидуального жилья в стране. "Мы — самая большая страна на планете, а почему-то пытаемся ютиться в этих коробках по пять, по девять этажей", — недоумевал Дмитрий Медведев. Премьер-министр считает, что надо строить и строить, а для этого обеспечивать людей стройматериалами, выдавать им кредиты.

Загородное жилье становится популярнее

Из-за кризиса загородное жилье действительно становится популярнее. Люди начинают понимать, что кризис скоро не закончится, а свой дом с участком – это решение сразу двух проблем: жилищной и продовольственной. Последняя еще недавно была не такой уж актуальной (для многих проще было купить, чем вырастить), а сегодня — уже наоборот. При этом государство обещает действенную поддержку: дешевые кредиты на строительство, субсидии семьям с детьми и т. д., поэтому в малоэтажном строительстве действительно может произойти бум. Уже сегодня в ряде строящихся коттеджных поселков в пригороде Барнаула можно приобрести участок под застройку с подведенным электричеством и водой за сумму от 200 тыс. руб.

В правительстве думают, как стимулировать активность индивидуальных застройщиков. Возможно, скоро отменят обязанность представлять проектную документацию (если индивидуальный жилой дом не выше 3 этажей и не больше 500 кв. м по площади). Соответствующий законопроект, разработанный в Минстрое, внесен в Госдуму на рассмотрение.

Строить жилье дешевле, чем покупать

Впрочем, директор агентства недвижимости "Дом" Геннадий Малков не верит обещаниям правительства поддержать индивидуальное домостроение, так как, по его мнению, в госбюджете на это денег сегодня нет. Малков считает, что ситуация сегодня напоминает ту, что была пять лет назад, когда в 2010 году рынок жилищного строительства тоже рухнул, как и ипотечное кредитование. Тогда люди, проанализировав ситуацию, решили, что лучше строить самим. Для риелторов, работающих на рынке малоэтажного домостроения, стал большой неожиданностью резкий всплеск интереса к индивидуальному домостроению. "Мы получили неожиданно неимоверный спрос, не успевали нарезать участки. За три года в поселке Фирсова Слобода-2 было продано 600 участков!" — вспоминает Малков.

По мнению Геннадия Малкова, для активизации индивидуального строительства сегодня сложились хорошие условия. На покупку квартиры нужна вся сумма, таких денег у многих нет, а на строительство как раз набирается. Строить самому ведь можно поэтапно, насколько сегодня хватает средств. И обойдется такое жилье гораздо дешевле. "В целом перспективы у малоэтажного строительства очень хорошие. Но надо строить там, где уже проложены сети", — считает руководитель агентства недвижимости.

По статистике, в Алтайском крае за первое полугодие построено без малого 150 тыс. кв. м индивидуального малоэтажного жилья. Это только 41,8% от общего ввода по краю и на 9,5% меньше, чем годом ранее за соответствующий период. Кстати, в сельской местности тоже стали строить значительно меньше – на 16,4% или 91,4 тыс. кв. м.

Подробнее читайте на Алтайском портале недвижимости.

 

Андрей Воронов.


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

20.10.2015 13:15
- гость -

Спасибо КЭП

20.10.2015 13:23
- гость -

столько территории, а участки покупаем, причем покупаем у каких-то непонятных лиц мало имеющих отношение к государству.

20.10.2015 13:26
- гость -

до недавнего времени соотношение было примерно 50х50.
бред какой-то...
Вся статья - крик тонущего: "па-ма-ги-тя!"

20.10.2015 13:30
- гость -

Геннадий Малков: в Барнауле строить жилье дешевле, чем покупать

логично, так же как и самому хлеб печь, пельмени лепить)

20.10.2015 13:32
зяба

строить самому примерно 10 тыр за кв получается....
только идиоты могут покупать квартиры по 30 тыр + за кв

20.10.2015 13:32
-Барнаулец-

И? О чем статья то?

20.10.2015 13:36
- гость -

зяба

а участок не считаешь? цена на землю мама не горюй.

20.10.2015 13:38
-Барнаулец-

строить самому примерно 10 тыр за кв получается....
только идиоты могут покупать квартиры по 30 тыр + за кв


Ага, сейчас тебе тут расскажут, как потом "дорого" будет жить в этих построенных за 10 тыров/кв.м. жилья)))

20.10.2015 13:41
- гость -

зяба
зарегистрированный
20 октября 2015 г.
13:32

а когда ты с улицы в нормальный вид приведешь?

20.10.2015 13:46
- гость -

строить самому примерно 10 тыр за кв получается....
Зяба, это ты цифру называешь с учётом внутренней отделки?

20.10.2015 13:51
- гость -

Была бы своя крыша, иногда (часто) вопрос стоит именно так.

20.10.2015 13:56
зяба

а участок не считаешь? цена на землю мама не горюй.

бюджетный участок 500 тыр с коммуникациями.. считай это бонусом в виде гаража/парковочного места на два-три авто и дачей с баней для отдыха с шашлыками

20.10.2015 13:59
Оценщик

Не питайте иллюзий..за 10 000 построить невозможно. Только внутренняя отделка будет стоить от 5 000 за кв.м.

20.10.2015 13:59
зяба

Зяба, это ты цифру называешь с учётом внутренней отделки

внутрянка может стоить бесконечно дорого...
эт я про : стены,крыша,свет,отопление,окна,сантехника...

20.10.2015 13:59
-Барнаулец-

с учётом внутренней отделки?

Внутренняя отделка - понятие растяжимое. Можно в ремонт вложить три стоимости квартиры.
Впрочем внутреннюю отделку что при индивидуальном строительстве надо делать, что при многоквартирной застройке.

20.10.2015 14:02
-Барнаулец-

Оценщик 20 октября 2015 г.
13:59

Легко!

20.10.2015 14:03
зяба

а когда ты с улицы в нормальный вид приведешь?

Сереж,чет подумали с жинкой...да ну его нахрен сейчас 200 тыр тратить на« радование глаз» соседей и мимо проезжающих))

20.10.2015 14:03
- гость -

10 тыр без проводки, отопления, окон, дверей и отделки стоит.

20.10.2015 14:05
зяба

Оценщик
20 октября 2015 г.
13:59
Не питайтеиллюзий..за 10 000 построить невозможно

ты дурак? мы внутрянку не берем в расчет.

20.10.2015 14:07
Оценщик

Однозначно дурак...3й год строю дом..и столько раз понял, что дурак, что не сосчитать...

20.10.2015 14:08
- гость -

зяба
зарегистрированный
20 октября 2015 г.
13:32

строить самому примерно 10 тыр за кв получается....
только идиоты могут покупать квартиры по 30 тыр + за кв

можно даже дешевле) Собрать коробку из пенопласта на монтажной пене, отопление организовать тепловентиляторами по 300р. Еще люди строят дома из мешков с землей, говорят, хорошо получается

20.10.2015 14:08
зяба

Ага, сейчас тебе тут расскажут, как потом "дорого" будет житьв этих
построенных за 10 тыров/кв.м. жилья)))

угу,Берти включит стоимость деревьев и переделку септика(????) раз в 5 лет))))))

20.10.2015 14:11
Оценщик

а сколько дураков вижу при осмотре домов, которые построены для продажи...Смотрю и чую себя не самым глупым

20.10.2015 14:11
я

к чему статья и впрямь непонятно. Онолитека?
Да, мы и строим индивидуальное жилье, только агенства недвижимости вместе все взятые в нынешней ситуации идут лесом так как нафик не нужны))))))) Коммуникации (скважина на воду и канализация) у меня свои, никакие готовые сети мне не интересны. Котел стоит многотопливный и топить дровами и углем при этой цене на газ мне выходит дешевле. Для привлечения кредитных ресурсов АН тоже мимо. Их услуги стали востребованы только в объеме юридического сопровождения сделки при переходе прав собственности и то если некому или лень договор самим составить. Если никому не нужны стали услуги агенств, то не интересна и онолитека)))))))

20.10.2015 14:12
РДГ

Для кого статья написана?

20.10.2015 14:13
- гость -

свой дом - это вечная стройка-переделка-доделка.....нафига оно надо?

20.10.2015 14:14
-Барнаулец-

Оценщик 20 октября 2015 г.
14:07

Дурак или нет - не знаю.
Родители у меня под крышу дом завели, окна вставили, дверь. 109 квадратов. Без внутрянки. Вышло в 800000 с небольшим.

20.10.2015 14:20
Молчун

Строить лучше из кирпича - дороговато - из штанов чуть не выпал, пока с кредиторами рассчитался, но не жалею.

20.10.2015 14:23
- гость -

Барнаулец-
зарегистрированный 20 октября 2015 г.
14:14

Здесь много нюансов. У меня получалось без окон и дверей, только под крышу - 8 000 за кв.м.
Если верить справочникам, только это только около 40% строительных работ

А вообще дураком быть удобнее, так к слову

20.10.2015 14:30
- гость -

Дурак или нет - не знаю.
Родители у меня под крышу дом завели, окна вставили, дверь. 109 квадратов. Без
внутрянки. Вышло в 800000 с небольшим.

Молодцы! Почти 40% они уже сделали. На остальное то деньги имеются? Или как у всех удивленные глаза будут, что кроме стен еще много чего нужно будет, а деньги то кончились.

20.10.2015 14:31
зяба

Оценщик
20 октября 2015 г.
14:11
а сколько дураков вижу при осмотре домов, которые построены для
продажи

че не така с этими домами? Может однодневки на этом рынке и филонять,но нормальным застройщикам зачем косячить?
а если два дома рядом? покупашки приходят в соседний дом и спрашивают: че-каво,как зимой,как дом, косяки есть?

20.10.2015 14:31
- гость -

Оценщик, ты не в Санниково случайно живешь?

20.10.2015 14:32
-Барнаулец-

- гость - 20 октября 2015 г.
14:23

Считаем то без внутрянки.
Окна - и дверь выйдет еще в сотку. Вот вам и в районе 9000 за метр. Что и требовалось доказать.
А нюансов да, много.

20.10.2015 14:35
- гость -

Вчера про Детройт смотрел... огромные загородные дома за 2-3 тысячи баксов . В центре города никого. Производства нет-работы нет-дорог нет...

20.10.2015 14:35
-Барнаулец-

- гость - 20 октября 2015 г.
14:30

Вообще-то уже живут. Внутрянку закончили еще летом. Стоимость внутренних работ не буду расписывать, здесь разбег большой. Одна только раковина в ванну может стоить от 900 рублей до (самую дорогую которую видел) 15000.

20.10.2015 14:38
- гость -

я раковину за 57 000 брала, так что твои 15000 не предел

20.10.2015 14:39
- гость -

-Барнаулец-
зарегистрированный 20 октября 2015 г.
14:14

Дурак или нет - не знаю.
Родители у меня под крышу дом завели, окна вставили, дверь. 109 квадратов. Без
внутрянки. Вышло в 800000 с небольшим.

Строить можно по-разному. Если для себя и качественно, то дешево не получается. У меня 170м2, вложено уже примерно 1600 тыс на материалы, надо еще тыс 600, чтобы закончить, все это без отделки. Строю сам, но если посчитать работу и порчу материала наемными рабочими, будет еще + миллион-полтора. + участок миллион с коммуникациями. Итого, стоимость м2 без отделки выходит 25-28тыр. Если нанимать серьезную строительную контору (чтобы самому не бегать и не тратить время), рублей 35 выйдет. Ну, а дальше начинаются расходы на забор, благоустройство территории, гараж и баню)

20.10.2015 14:40
-Барнаулец-

я раковину за 57 000 брала, так что твои 15000 не предел

Нам вас, богатых, не понять.

20.10.2015 14:41
- гость -

правда это не тупо раковина, а мебель для ванной комнаты с сборе(раковина с тумбой)

20.10.2015 14:43
-Барнаулец-

- гость - 20 октября 2015 г.
14:39

Я сам все покупал и завозил. Для чего мне "серьезная" контора? Заказать бетон - по звонку. Доставка материала - по звонку.

20.10.2015 14:50
зяба

Нам вас, богатых, не понять.

нищеброд!!!)) строил года три назад дома под заказ,под «ключ» по 15 тыр за кв. Народ заходил в готовый дом и ток выбирал что на пол кинуть: ламинат,паркет,линолиум...

20.10.2015 14:54
-Барнаулец-

нищеброд!!!)) строил года три назад дома под заказ,под «ключ» по 15 тыр за кв.
Народ заходил в готовый дом и ток выбирал что на пол кинуть:
ламинат,паркет,линолиум...

У меня и унитаз за 6000. Ваще нищеброд, ага?))
А стены чего и как? Под покраску/обои?

20.10.2015 14:54
Оценщик

to зяба
"че не така с этими домами?"
В одном доме стены из газобетона 30 см без утепления
Во втором - межэтажные перекрытия утеплены пенопластом
В третьем - нет тамбура в доме
Подвалы с плесенью вообще песня...
Дома из профилированного бруса, в котором стены в большинстве случаев поведет через полгода...

Живу не в Санниково

20.10.2015 14:59
- гость -

10 тыс за квадрат это сарай выйдет. Если строить дом из нормальных материалов, качественно и с грамотной бригадой строителей, выйдет не дешевле чем квартира. Плюс участок в городе, а не (15-20 минут до центра).

20.10.2015 15:07
зяба

В одном доме стены из газобетона 30 см без утепления

??????пиндец!!
Во втором - межэтажные


????? звучка пенопластом!?

20.10.2015 15:10
- гость -

- гость - 20 октября 2015 г.
14:39
-Барнаулец-
зарегистрированный 20 октября 2015 г.
14:14

Дурак или нет - не знаю.
Родители у меня под крышу дом завели, окна вставили, дверь. 109 квадратов. Без
внутрянки. Вышло в 800000 с небольшим.

Строить можно по-разному. Если для себя и качественно, то дешево не получается.
У меня 170м2, вложено уже примерно 1600 тыс на материалы, надо еще тыс 600,
чтобы закончить, все это без отделки. Строю сам, но если посчитать работу и
порчу материала наемными рабочими, будет еще + миллион-полтора. + участок
миллион с коммуникациями. Итого, стоимость м2 без отделки выходит 25-28тыр. Если
нанимать серьезную строительную контору (чтобы самому не бегать и не тратить
время), рублей 35 выйдет. Ну, а дальше начинаются расходы на забор,
благоустройство территории, гараж и баню)

Похоже это единственный здравый, адекватный комментарий знающего человека! Остальные только по слухам что кто-то где -то за 10 тыс. построил.

20.10.2015 15:13
- гость -

гость - 20 октября 2015 г.
14:59
10 тыс за квадрат это сарай выйдет. Если строить дом из нормальных материалов,
качественно и с грамотной бригадой строителей, выйдет не дешевле чем квартира.
Плюс участок в городе, а не (15-20 минут до центра).

Прибавь сюда благоустройство территории, заборчик, баньку... А это все не дёшево.
Покупайте лохи земельку, стойте сами- это почти даром получается (говорят)

20.10.2015 15:14
- гость -

Оценщик 20 октября 2015 г.
14:54
to зяба
"че не така с этими домами?"
В одном доме стены из газобетона 30 см без утепления

еще, поди, газобетон кооперативный))))))) Любят у нас напихать дерьма туда, где не видно

20.10.2015 15:14
зяба

Дома из профилированного бруса, в котором стены в большинстве случаев поведет
через полгода...


?????доказуху давай! если ройки в проемах,если стены перевязаны грамотно,то хрен че будет
з.ы неграмотно когдой стены ставят наружние, а потом внутренние. Если через венец перевязка,то хрен че куда поведет))

20.10.2015 15:16
Оценщик

to зяба
я это видел. А сколько скрыто, зашито, спрятано...И ведь недешево продается, словно все по строительным нормам сделано.
Я в свое время искал строителей по укладке бруса. Около 70% строителей выражений "теплый угол", "ласточкин хвост" и не слышали, хотя на укладку бруса ГОСТ имеется


20.10.2015 15:17
Оценщик

Фото можно и найти, только не знаю как сюда выложить

20.10.2015 15:19
-Барнаулец-

Остальные только по слухам что кто-то где -то за 10 тыс. построил.

Почему по слухам? Я построил.

20.10.2015 15:22
-Барнаулец-

еще, поди, газобетон кооперативный))))))) Любят у нас напихать дерьма туда, где
не видно

А потом сайдингом затянуть всю эту "красоту")))

20.10.2015 15:22
- гость -

Барнаулец-
зарегистрированный 20 октября 2015 г.
15:19
больше годабольше 1000 сообщений
Остальные только по слухам что кто-то где -то за 10 тыс. построил.

Почему по слухам? Я построил.

Конуру для собаки? Или сарай из подручного материала со свалки? Мы же здесь обсуждаем ДОМА!!!

20.10.2015 15:25
-Барнаулец-

- гость - 20 октября 2015 г.
15:22

Дом.

20.10.2015 15:31
- гость -

под чистовую отделку вышло примерно 11000 за квадратный метр. во всяком случае не залез в ипотеку и всякие кредиты. заехал в дом тогда когда еще была только одна кухня более менее готова. там и перезимовали. постепенно делая все в доме. а не снимали и не отдавали за съемную квартиру

20.10.2015 15:39
РДГ

Мало построить а вот чистовая отделка по своему опыту знаю очень дорого выходит(если не колхозить)!

20.10.2015 15:40
зяба

Оценщик
20 октября 2015 г.
15:17
Фото можно и найти,только не знаю как сюда выложить

еще раз!! долго на рынке не продержися с тяп-ляп подходом))
деревню раз нанял(экономить хотел)...корочь выгнал после первого венца( они «папу »с «мамой» попутали) Теперь ток проверенные парни и за их ценник))

20.10.2015 16:01
Оценщик

Уверяю, что держатся. И прекрасно себя чувствуют.

20.10.2015 16:17
зяба

оценщик,ты нихрена не в теме))
ты кстати можешь вооружится снипами и гостаими ,если нихрена не понимаешь.Даж можешь в суд пойти))

20.10.2015 16:21
- гость -

Зяба, тебе виднее. Ты ведь умный, а я дурак

20.10.2015 16:26
- гость -

Вот все говорят про чистовую отделку, а что в квартире ее делать не нужно? Или квадрат отделки гипсокартоном/кафелем/обоями и т.д. в квартире стоит дешевле?

20.10.2015 16:27
Оценщик

только фраза "прекрасно себя чувствуют" имеет негативный смысл

20.10.2015 16:32
- гость -

- гость - 20 октября 2015 г.
16:21////просто не надо из себя профессионала тут изображать тем более если ничего не понимаешь

20.10.2015 16:49
зяба

16:21

да были «качели»...как-то разрулиле))

20.10.2015 16:55
Оценщик

"ты кстати можешь вооружится снипами и гостаими"
Эти данные мы обязаны применять, но ценность их невелика и низкоинформативна при оценке жилья. Основной источник - рыночные данные, которыми еще нужно уметь верно анализовать