Питерский мастер передал в алтайский музей скульптуру местного писателя

В ГМИЛИКА передали портрет алтайского поэта Геннадия Володина. Автором работы стал питерский скульптор, а подарок подарил сын писателя.

26 октября 2015, 12:55, ИА Амител

Скульптурный портрет алтайского писателя Геннадия Володина появился в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в октябре 2015 года, сообщается на сайте ГМИЛИКА.


Фото: gmilika22.ru
Автором произведения является санкт-петербургский скульптор, член Союза художников России Андрей Поляков, а придумал и подарил музею столь оригинальный подарок сын писателя Владислав Володин.

Отмечается, что скульптура выполнена из бронзы и представляет собой мраморный постамент. Она будет храниться в фонде музея, а также участвовать в различных литературных мероприятиях в музее.

Геннадий Володин родился в 1936 году в Барнауле. Работал реечником в геодезическом отряде, учился в топографическом техникуме, после армии работал в газетах корреспондентом, литературным сотрудником, ответственным секретарем и редактором. Геннадий Григорьевич написал семь книг стихотворений, из них три детские - "Лесные новости", "Сластена", "Почему карась на дне живет" и четыре взрослые - "Я иду по тайге", "Березовый свет", "Росынька", "Гудки". Его книги издали тиражом около 250 тысяч экземпляров. Поэт похоронен в Новоалтайске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров