"Браконьерство в Алтайском крае неискоренимо" – эксперт Алексей Грибков

Бороться с браконьерством на Алтае становится сложнее.Почему егерям тяжело бороться с убийствами животных, выяснило ИА "Амител".

26 ноября 2015, 08:34, ИА Амител

Животных убивали, убивают и будут убивать, говорят экологи. Речь идет не об охоте, а о браконьерстве. Причем косулей и маралов убивают те люди, которые не нуждаются в пропитании. Они нуждаются в адреналине и развлечениях. Быть браконьером очень дорого. Чтобы их ловить, надо еще больше денег. Почему браконьерство в Алтайском крае неискоренимо и почему тех, кто убивает животных ради забавы, не останавливают даже огромные штрафы, выясняло ИА "Амител".

Неравные условия

Масштабы проблемы просто немыслимые, говорят эксперты. Современный браконьер – это не просто мужичок на лыжах и с ружьем наперевес. Это очень и очень обеспеченные люди. "Снегоходы, на которых они передвигаются, стоят от одного миллиона рублей и выше. Так что говорить, что они недоедают, нельзя", - уверен известный эколог Алексей Грибков.


"Эти снегоходы могут развивать скорость до 120 километров в час. У животных просто нет шансов уйти от браконьеров. Весной, когда снег рыхлый, но сверху находится твердый наст, копытным животным очень трудно передвигаться. Они проваливаются, корка режет ноги. Косуля совершенно беспомощна. А это на руку охотникам", - объясняет Алексей.

Читайте также: Браконьеры убивают животных в Чинетинском заказнике Алтайского края

Кроме того, браконьеры очень часто не берут с собой оружие, чтобы не возникло проблем. Вместо ружья в их арсенале бита, которой можно забить лося насмерть.

"А еще есть такое развлечение (я сам сталкивался с таким), когда люди догоняют косулей, чтобы просто сфотографироваться и отпустить. Но представьте, если беременная самка пробежит хотя бы 500 метров по насту, то о потомстве говорить уже нельзя", - рассказывает Грибков.

Браконьеры обладают большими возможностями, уверен эксперт. Деньги, связи, время. Егери просто физически не могут им противостоять. В Алтайском крае 34 заказника (это более 700 тысяч гектаров) и всего 20 егерей, у которых в своем распоряжении нет не то что качественной и новой техники, а даже необходимого количества бензина. Те, кто стоит на защите закона и животных, просто бессильны против тех, кто находится по другую сторону.

Читайте также: Браконьеры, убившие двух косуль, задержаны в Алтайском крае

Нарушают запреты

Разъезжать на снегоходах на территории Чинетинского заказника запрещено. Это особо охраняемая зона, где передвижение может быть только по дороге. Об этом знают многие, но выполняют это правило далеко не все. Территория буквально испещрена следами дорогого средства передвижения. "Единственная территория, которая хорошо охраняется, – это Тигирекский заповедник. Остальные заказники практически без охраны. Например, был случай на границе Тигирека и Чинетинского заказника: задержали браконьера. Однако дело так и не дошло до суда. Кстати, вообще большинство дел закрывают. За убийство животных практически не наказывают", - сетует эколог.

Новый год

Новогодние праздники - время повышенной опасности. Людей, которые выйдут на незаконную охоту, ожидается немало. "Люди поедут за трофеями и адреналином. Покататься, сфотографироваться, пострелять. Мы же все помним этот случай, когда было убито пять лосей, и у каждого была срезана только губа, которая считается деликатесом. Вот зачем они едут?" - говорит эколог. Поэтому те, кто должен отвечать за безопасность и сохранность животных, уже готовятся к противостоянию. На руку егерям то, что в настоящее время в Алтайском крае выпало мало осадков. Да и, по прогнозам синоптиков, зима будем малоснежной.

Только в 2015-м в нашем регионе зарегистрировано чуть больше 40 преступлений, связанных с браконьерством. Специалисты говорят, что на деле эта цифра должна быть намного больше. Потому что поймать удается далеко не всех.

Штрафы за убийство животных далеко не маленькие. Например, незаконная добыча лося на особо охраняемых природных территориях причиняет ущерб в 200 тысяч рублей за самца и 280 тысяч за самку. Косуля чуть дешевле: самец - 100 тысяч, самка - 140. Охота на медведя сейчас закрыта, животные находятся в спячке, однако их все равно убивают. Штраф за косолапых составляет 150 тысяч за самца и 210 тысяч за самку.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров