Цены на вторичное жилье в Барнауле упали до рекордно низкой отметки

Специалисты связывают падение цен с тяжелой экономической ситуацией в стране, отразившейся на платежеспособности покупателей.

05 декабря 2015, 16:59, ИА Амител

В ноябре стоимость квадратного метра вторичного жилья упала до самого низкого за последние три года показателя - 47,56 тысяч рублей, сообщает "Недвижимость Алтай".

Отмечается, что аналогичная цена на жилье наблюдалась в октябре 2012 года. В прошлом месяце стоимость одного "квадрата" составляла 48,07 тысяч рублей. Эксперты полагают, что падение произошло из-за тяжелой экономической ситуации в стране, которая отразилась на снижении платежеспособности населения.

Умеренное снижение цены наблюдается почти в каждом сегменте вторичного жилья. Согласно данным портала, настоящий обвал цен произошел на рынке квартир гостиничного типа и кухонь прихожих. В гостинках стоимость квадратного метра упала до 47,7 тысяч рублей (48,7 в октябре), а в кухнях-прихожих - до 56,5 (58,3 в октябре). В ноябре поднялись цены лишь на 4-комнатные квартиры: до 43,3 тысяч рублей вместо 43,2 в октябре.


Фото: realtai.ru

Отмечается, что в сравнении с октябрем цены жилья изменились в разных районах краевой столицы. Так, самые дорогие "квадраты" зафиксированы у кухонь-прихожих в Дальних Черемушках и в 2-комнатных квартирах на Горе (59,7 тысяч рублей). Самые дешевые - малосемейки на Горе (26 тысяч рублей за один квадратный метр).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров