Партия Марин Ле Пен победила на региональных выборах во Франции

Сторонники действующего президента только на третьем месте, их также опередила партия экс-президента Николя Саркози.

07 декабря 2015, 09:02, ИА Амител

На региональных выборах во Франции победу в первом туре одержала партия Марин Ле Пен ''Национальный фронт''. Ее представители лидируют в шести регионах страны из 13, сообщает РБК.

На втором месте республиканцы из партии бывшего президента Николя Саркози, сторонники действующего президента на третьем месте.

По данным экзит-поллов, Нацфронт набирает 29,50% голосов, "республиканцы" и союзные ей правоцентристские движения — 27%, правящая социалистическая партия — 23%. Марин Ле Пен возглавляет партийный список в северном регионе Нор-Па-де-Кале/Пикардия и занимает первое место с результатом 41,9%.

Марин Ле Пен неоднократно высказывала слова поддержки в адрес России. Она раскритиковала санкционную политику Запада в отношении Москвы, призывала руководство Франции установить стратегическое партнерство с Россией, поддержала российскую военную операцию против террористической группировки ''Исламское государство'' (запрещена в РФ) в Сирии, отмечает RT.

Выборы в региональные органы власти во Франции проходят в два тура. По итогам народного волеизъявления решится судьба 1910 мандатов в региональных и территориальных советах, борьбу за которые ведут более 21,4 тыс. кандидатов, представляющие свыше 170 различных партий и избирательных блоков, отмечает ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров