Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жители Барнаула возмутились музыкой гимна про их город

, ИА "Амител"
Жители Барнаула услышали в музыке гимна Барнаула заимствованную мелодию из фильма "Питер FM".
Танец в клипе про Барнаул, снятый на бюджет администрации города, поставлен под заглавную музыку из популярного фильма "Питер FM", считают жители краевой столицы. Зрители заметили, что мелодия, конечно, слегка отличается, но схожесть очевидна, сообщает НТВ.

Музыку для клипа написал барнаульский музыкант Эльдар Багиров.  Сначала он написал в соцсети, что переделал музыку из этого фильма, а потом почти сразу эту запись удалил. Теперь он заявляет, что композиция исключительно его.


Как сообщается, клип обошелся городскому бюджету в более чем 200 тысяч рублей. 130 тысяч рублей ушло на видеопрезентацию, еще 80 тысяч рублей потратили на создание туристической эмблемы города – она тоже есть в клипе: с одной стороны это буква Б, с другой – голова медведя. Кстати, барнаульцы здесь также углядели заимствование логотипа у американской киностудии Black Bear.

Между тем в самой  администрации отмечают, что у них к клипу претензий нет. Как заявила заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина, в клипе нет ничего противозаконного. 

"Мы не заявляли претензии на авторские права, никакого авторского права мы не присваивали. Это собственность жителей Барнаула", – говорит она.

Издание пишет, что сами жители города думают об обращении в прокуратуру. Местные жители хотят, чтобы ведомство проверило эффективность бюджетных трат.

Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

8.12.2015 08:44
- гость -

Где фильма?

8.12.2015 08:45
Девушка

Балерины все беременные, что ли? Наряды ужасные.

8.12.2015 08:52
CALIBR

Фамилии "зрителей" - в студию !
з.ы.: всегда улыбает ссылка на мифических "жителей края","барнаульцев" и прочих,которые заинтересованные СМИ выдают за мнение общества в целом.

8.12.2015 08:55
Кока-кольщик

А ещё кусок клипа о Барнауле снят на "аварийной и опасной" (и поэтому снесённой нафиг) лестнице ВДНХ.

8.12.2015 09:03
blin911

Еще "сеятеля" надо проверить! Жители Барнаула считают, что его слямзили у Ильфа и Петрова...Не символы, а пародия какая-то

8.12.2015 09:05
- гость -

плагиат он всегда собственность общественности только деньги за него не платят

8.12.2015 09:25
Горный офицер

Единственный житель краевой столицы, показанный в сюжете НТВ, на которого и ссылаются телевизионщики как на представителя гласа народа – это известный своими провокационными высказываниями член КПРФ Юрий Красильников. Его профессия – мягко троллить краевых чиновников. Никогда не забуду, как он доводил в соцсетях начальника Управления по печати и информации Максима Герасимюка: «Где отчет, Максим? Когда вы уже будете отчитываться передо мной? Когда огласите результаты конкурса, куда КПРФ направила свой логотип? Почему вы молчите?» Короче, тот еще забавник. Все как в фильме «Убить дракона»: «Вот, все смотрят, и осуждают вас… Да вы любого спросите. Где любой? А – вот он!»

8.12.2015 09:37
- гость -

Это какая-то шляпа, а не гимн Барнаула!!! НТВшники лохи!!)))

Вот наш гимн!!)))

http://www.youtube.com/watch?v=2OxqM6p6ym8

8.12.2015 09:40
GrafVurdalak

Ага, наивные, думаете что деньги тратятся в нужное русло, ага, ага.. И прокуратура вам не поможет... Попилили бабло и все, как обычно

8.12.2015 09:42
- гость -

Корефана Романцева не тронь! )

8.12.2015 09:48
- гость -

На фейхоа оно нужно? Это изделие?

8.12.2015 09:53
- гость -

Девчёнки и мальчишки красивые.
Остальное фуфул, даже стыдно, неужели у нас в городе нет хороших композиторов и дизайнеров.

8.12.2015 10:06
- гость -

позор такой...ничего своего придумать не могут...клипы все какие-то убогие (что официальный, что неофициальные)....короче, какой город, такие и клипы... да и вообще, зачем это всё нужно было снимать?

8.12.2015 10:46
Панни

о, питер ФМ надо пересмотреть )

8.12.2015 10:51
- гость -

Вы чо, "музыканту" Багирову и заведующей Сибиркиной тоже на что-то жить и кушать надо...

8.12.2015 10:59
- гость -

Терпенье и труд — всё украдут.

8.12.2015 11:06
- гость -

Да хоть под Мортал Комбат пусть пляшут. "Госзаказ" сразу видно. Бездарно, тупо, без изюминку. В городе полно талантов, а выставляют на показ какое-то фуфло.

8.12.2015 11:16
Горный офицер

Горный офицер
Вопрос о плагиате чрезвычайно сложный и запутанный. Как разграничить музыкальный диалог, музыкальное цитирование, попурри, отсылки, намеки, и аллюзии от плагиата? Все художники, писатели, музыканты играют с чужим материалом, вступая в диалог. Неподготовленный посетитель барнаульской галереи «Республики ИЗО» скажет, что авторы ничтоже сумняшеся воруют идеи у Матисса, Кандинского, Пикассо. Искусствовед скажет, что их труд – диалог с авангардом. Пушкин передирал чужие строки на уровне копипасты, пользовался чужими сюжетами, подражал французским письменникам, но поскольку он канонизирован, никому не приходит в голову называть Пушкина плагиатором. Добрее надо быть, граждане. К клипу как художественному произведению претензии есть?

8.12.2015 11:30
Гость

Дааа, 80 тыщ за эмблему,которую просто срисовали,позорники

8.12.2015 11:36
- гость -

Провинция. Такой и уровень. Передачки местные посмотришь - жалкое подобие передач центральных каналов.

8.12.2015 12:09
Для 11:36

Вы еще Челябинских передач не видели)

8.12.2015 12:43
Правдофил

Лучше бы песню Фа-Соль "Город мой, мой Барнаул" в новой аранжировщике выпустили.

8.12.2015 13:23
- гость -

А где сам клип? Где можно трусики получше разглядеть