Сельский доктор попросил помощи Алтайкрайздрава, чтобы помочь пациентам

Обеспечить доступность медицинской помощи в районе просит Крайздрав доктор боровлянской больницы

18 декабря 2015, 11:35, ИА Амител

Только прямое обращение в Крайздрав Андрея Анисимова - единственного врача боровлянской участковой больницы Троицкого района, помогло "сдвинуть с места" годами накопленные проблемы с доступностью медицинской помощи сельчанам.

Боровлянская больница обслуживает население семи сел и поселков, где проживает 2800 человек. Однако для того, чтобы попасть на прием к специалистам, пациенты вынуждены тратить время и деньги на поездку в Троицкую ЦРБ. А это 76 километров и "они не по асфальту", рассказал ИА "Амител" доктор Анисимов.

"Жители этих сел несколько лет не видели узких врачей-специалистов. Поезд "Здоровье" тоже обошел нас стороной", - говорит Андрей Анисимов.

По его словам, в районе, где очень высокая заболеваемость туберкулезом, нет передвижного флюорографа. Единственный автомобиль "скорой помощи", круглосуточно эксплуатируемый медиками в тяжелых условиях, уже практически не пригоден к поездкам.

Новое здание боровлянской участковой больницы, где трудится доктор Андрей Анисимов

В то же время, по мнению доктора, эта ситуацию катастрофой не назовешь. Администрация края и ранее оказывала помощь здравоохранению района. По решению губернатора боровлянская больница в прошлом году переехала в новое здание. Помещение оборудовано аппаратурой, есть рентгеновская установка. Теперь, полагает Андрей, "дело - за малым, нужно только грамотно использовать ресурсы района".

Слова врача услышали в Крайздраве. По его словам он уже составляет план осмотра сельчан узкими специалистами. Ожидается приезд передвижного флюорографа, которого в селе не было около 20 лет. Сам Анисимов говорит по этому поводу следующее: "все решаемо, нужно только немножко подтолкнуть".

Единственное, что его возмущает, так это то, что за решением любой проблемы приходится обращаться краевым властям. 

"Неужели для того, чтобы обновить автотранспорт и обеспечить приезд передвижного флюорографа нужно обращаться за помощью к краевым властям? Организацией медицинской помощи нужно заниматься каждый день на уровне ЦРБ, без напоминания с мест " –  считает врач Анисимов.

Андрей Анисимов родился в Боровлянке, закончил мединститут в 1994 году и сразу же приехал работать хирургом в родное село. В 2012 году доктор получил еще один сертификат – терапевта. На протяжении последних трех лет, он единственный доктор боровлянской больницы. Состояние здоровья односельчан знает не понаслышке и искренне обеспокоен сложившейся ситуацией.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров