Как настоящие юристы улаживают непростые ситуации с банками?

Юристы компании "Альтернатива" рассказали о том, как помогли барнаульской пенсионерке.

21 декабря 2015, 11:17, ИА Амител

Юристы компании "Альтернатива" помогли пенсионерке, попавшей в трудное финансовое положение. В 2013 году она получила кредит в банке, но не смогла добросовестно его погасить. Образовалась задолженность, и банк обратился в суд. 
 
Согласно судебному постановлению, женщина должна выплатить кредитору долг в размере 78 861 рубля. Когда с должницы стали удерживать 50% пенсии, она обратилась за помощью к юристам.

"Мы направили заявление в службу судебных приставов, в котором обосновали необходимость снизить размер удержаний", – объясняет руководитель обособленного подразделения компании "Альтернатива" в Барнауле Тамара Тимербиева.

Судебный пристав, руководствуясь статьей 99 Закона "Об исполнительном производстве", вправе удерживать с должника не более 50% зарплаты или иных доходов. Однако в данном случае, как отмечают юристы, эту статью нельзя было применять: "Пенсия должницы – примерно 10 тысяч рублей, если отнять половину, то оставшаяся часть будет ниже прожиточного минимума, что недопустимо с точки зрения 446 статьи Гражданско-процессуального кодекса РФ", – отмечают они.

В итоге судебные приставы снизили размер удержаний с 50% до 34%, если переводить в денежный эквивалент, то ежемесячная разница равна 1734 рублям, а годовая – 21 тысяче рублей.

Адрес: Барнаул, пр-т Ленина, 10, ТЦ Ультра, оф. 308.
Телефоны для связи: 582 108, 8 800 500 3201.
Сайт: http://www.afpc.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров