Ученые: в новогоднюю ночь на Земле произойдет магнитная буря

Вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю, которая произойдет прямо в новогоднюю ночь.

29 декабря 2015, 19:00, ИА Амител

Российские ученые предполагают, что в ночь с 31 декабря на 1 января может произойти магнитная буря. Виной тому – вспышка на Солнце, которую они зафиксировали, пишет ТАСС.

Издание отмечает, что вспышка началась в понедельник, 28 декабря, в 16:00 (мск). Пока еще нельзя точно сказать, какова скорость потока выброшенных частиц, но есть вероятность, что этот поток достигнет Земли как раз в новогоднюю ночь.

Вспышка  произошла в активной зоне, расположенной в центральной части солнечного диска. Потоки, исходящие из этой зоны, обычно достигают Земли за два-три дня. Ученые ИЗМИРАН уточнят прогноз в среду, 30 декабря, когда будет больше информации о выбросе частиц и направлении их потока.

Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновение вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров