СМИ: советник Путина по интернету владеет торрент-трекером

По словам знакомых Клименко, он владел торрент-трекером до назначения на государственную должность, а потом передал его сыну

19 января 2016, 16:30, ИА Амител

''
''

Помощник президента России по интернету Герман Клименко оказался владельцем торрент-трекера Torrnado, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух его знакомых.

По словам одного из источников, сначала бизнес принадлежал Клименко, но после его назначения на государственную должность был передан сыну.

Подчеркивается, что торрент-трекер рекламируется на главной странице интернет-сервиса Liveinternet, основателем которого является Клименко. Whois передает, что торрент-трекер принадлежит "ЕСО РС – Complex Solutions". Также газета ссылается на данные "Спарк-Интерфакс" о том, что владелицей и гендиректором этой компании является Алевтина Якобсон.

Фирма и ее гендиректор упоминались в связи с другими активами Клименко.

На сайте Torrnado можно скачать такие свежие фильмы, как "Выживший" и "Шпионский мост". "Картины однозначно являются пиратскими", – сказал исполнительный директор компании "Веб-контроль" Алексей Фиошкин.

Газета добавляет, что от прямого ответа на вопрос о владении торрент-трекером Клименко ушел. Он не ответил и на вопросы о легальности контента на ресурсе. Однако в одном из постов в Facebook он признал, что "никогда не отрицал" своей причастности к Torrnado.

Позже в интервью "Русской службе новостей" он объяснил, что не является владельцем в юридическом смысле. При этом он добавил, что торрент-трекеры "имеют право на существование", если работают в рамках действующего российского законодательства, что и делает ресурс Torrnado. "Он ничего не нарушает. Все претензии удовлетворяются, если что-то происходит. Есть процедура соответствующая, которая абсолютно законна: нам пишут правообладатели, мы удаляем", – заключил Клименко.

Фото: videozal.su

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров