Ученые назвали восемь самых холодных городов в мире

Учёные включили три российских города в список самых холодных

21 января 2016, 19:36, ИА Амител

''
''

Ученые назвали восемь самых холодных населенных пунктов Земли. В этот список попали три города из России. 

Собственно, российский город и возглавляет этот список. Именно Верхоянск, по мнению ученых, является самым холодным городом. В нем проживает свыше 1400 жителей. Он в 2400 километрах южнее Северного полюса. В январе средняя температура воздуха составляет здесь минус 45.7 градусов. Ранее Верхоянск использовали в качестве ссылки для политзаключенных.

На втором месте в списке – российский город Оймякон. В поселке не работает мобильная связь, а школы открыты даже при минус 50°C, пишет "Информинг".

На третьем месте – город Интернашенал-Фолс, который расположен в штате Миннесота США. Среднемесячная температура января здесь стоит на отметке минус 16.2 °C, а столбик термометра достигает нуля примерно на 60 ночей в год.

Населенный пункт Фрейзер (штат Колорадо) расположился на четвертом месте. Средняя температура за год достигает практически 0 °C, а летом даже опускается до минус 1.66 °C.

Российский Якутск занимает пятую строчку рейтинга. Холода в город приходят в октябре месяце и длятся обычно до конца апреля. В начале года средняя температура достигает минус 36.6°C.

Также в список вошли город Хелл, населенный пункт Барроу, который расположен на Аляске, и канадская деревня Снедж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров